USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Потребительский бум

Банковской сфере выгодно кредитовать торговлю.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Потребительский бум- Kapital.kz

Банковской сфере выгодно кредитовать торговлю. Тем самым обеспечивая доходность, которая устраивает финансовые организации. Но риски накапливания долговой нагрузки могут сыграть с Казахстаном злую шутку.

На прошлой неделе Национальный банк РК опубликовал сведения, согласно которым наиболее значительная сумма банковских кредитов приходится на торговлю.

По данным Нацбанка, всего по республике на 1 сентября текущего года банками было выдано кредитов на 10 782 777 млн тенге, из них на торговлю – 2 096 216 млн тенге, строительство – 1 400 693 млн тенге, промышленность – 1 283 480 млн тенге. На кредитование транспорта было выделено 360 479 млн тенге, сельское хозяйство – 336 850 млн тенге, связь – 98 663 млн тенге, на другие отрасли приходится 5 206 397 млн тенге.

Для сравнения: в 2012 году кредитов было выдано на сумму в размере 9 393 955 млн тенге, опять-таки большая сумма банковских займов пришлась на сферу торговли – 1 856 084 млн тенге, далее следуют строительство – 1 384 144 млн тенге и промышленность – 1 145 044 млн тенге.

Продовольственные товары

По большому счету, банки понять можно. Анализ показывает, что цены на продукты в Казахстане растут. По данным Агентства РК по статистике, в июле прошлого года цены на продукты повысились на 3,4%.

Как отмечают в агентстве, в прошедшем месяце «замедлился прирост цен на хлеб, составив в июле текущего года против июля 2011 года 1,1%, алкогольные напитки – 4,3%, булочные и мучные изделия – 4,8%, кофе, чай и какао – 5,2%, молочные продукты – 5,3%, кондитерские изделия – 5,8%. Рост цен на мясо такой: говядина стала дороже на 23,7%, конина – на 20,5%, баранина – на 20,4%, свинина – на 17,8%, колбасы, изделия из мяса – на 9,4%».

В августе, согласно данным Агентства РК по статистике, цены на продовольственные товары по сравнению с августом 2012 года увеличились на 4,3%.

Цены выросли на макаронные изделия на 10%, муку – на 9,8%, фрукты и овощи – на 9,3%, кофе, чай и какао подорожали на 4,3%, молочные продукты, рыба и морепродукты – на 4,2%.

В совместном прогнозе на 2013-2022 годы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Организации экономического сотрудничества и развития общий рост цен на продовольствие за десятилетие может составить 10-40%. Причем повышение цен на мясные продукты заметно опередит темпы удорожания зерновых.

Непродовольственные товары

Наряду с продовольствием растут цены и на непродовольственные товары.

Так, по данным департамента статистики Алматы, в мае 2012 года по сравнению с апрелем отмечено повышение цен на отдельные виды одежды и обувь, строительные материалы, посуду, товары личной гигиены, бытовую технику, медикаменты.

Цены на мужскую, женскую и детскую одежду увеличились на 0,4-0,9%.

В группе стройматериалов – стекло, обои, кафель, краски, цемент, сухие строительные смеси – цены увеличились от 0,2% до 1,3%. Прирост цен на посуду составил в среднем 0,5%, на медикаменты – до 0,7%. Бытовая техника подорожала на 0,3-06%.

Кстати, в 2013 году рост цен на непродовольственные товары немного замедлился, однако фактор членства Казахстана в Таможенном союзе может в любой момент сказаться на них. Все зависит от того, на какие группы товаров и услуг Евразийская экономическая комиссия будет повышать таможенные пошлины.

Пример России

Надо заметить, что торговля была, есть и пока останется отраслью, наиболее перспективной для кредитования. С этим согласен вице-президент, заместитель руководителя корпоративного блока Промсвязьбанка Максим Мелихов, который в интервью Bankir.Ru сказал: «В России средняя ставка по кредитам юрлицам в рублях на протяжении прошлого года оставалась достаточно стабильной и колебалась в пределах 12-13%, средняя ставка по кредитам в валюте была более волатильна, в некоторые месяцы поднимаясь почти до 10%, а в другие – опускаясь до 8%». По его словам, такие высокие ставки могла себе позволить и торговля. То же самое происходит и в Казахстане.

В начале апреля 2013 года тогда еще председатель Нацбанка РК Григорий Марченко (с 1 октября – Кайрат Келимбетов) заметил, что «по имеющимся у нас данным мониторинга предприятий, в торговле маржа составляет 50-60%».

Активно развивается интернет-торговля. «Сейчас очень многие люди поступают абсолютно правильно: они приходят в магазин, меряют, выбирают то, что им нравится, записывают артикул этого товара, а потом заказывают его через интернет», – сказал тогда же Григорий Марченко.

Развитие интернет-торговли тоже связано с банковским кредитованием.

Риски

Банки кредитуют торговлю, тем самым вызывая очередную волну потребительского бума. В январе-апреле 2013 года розничная торговля выросла на 12,8%, составив 1,444 трлн тенге. Причем потребительский бум налицо: в Северо-Казахстанской области объем торговли вырос на четверть, в Астане и Атырауской области – более чем на 25%. При этом реальная зарплата сильно отстает. Так, в апреле 2013 года по сравнению с апрелем прошлого года она выросла всего на 1,4%. Оборот розничной торговли почти в 10 раз опережает и производство товаров, и рост покупательской способности. Такой существенный разрыв свидетельствует, что в экономике сложился большой перекос в пользу торговли. Следовательно, потребительский рынок работает как насос, перекачивая деньги от населения зарубежным производителям.

И, значит, растут темпы кредитования. Банки дают кредиты торговле и населению, которые кормят другие страны. Риски налицо. Во-первых, население может оказаться не способным обслуживать уже взятые кредиты, и тогда банки получат еще одну порцию безнадежных кредитов. Предыдущая порция таких кредитов до сих пор нервирует финансовую систему. Во-вторых, деньги уходят за границу, внутри страны они не остаются. Не исключено, что волна потребительского бума увеличит долг. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.