USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.95$
+0.060
BTC
62661.90$
-804.000

В Кызылординской области планируют добывать около 2/3 всего казахстанского урана

Улучшать позиции в рейтинге социально-экономического развития регионов намерены в Кызылординской области.

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Кызылординской области планируют добывать около 2/3 всего казахстанского урана- Kapital.kz

О мерах, которые поддержат экономику региона, на отчетном брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал глава области Крымбек Кушербаев.

В последние годы темпы экономического роста в этом регионе особо не радовали. По итогам 2012 года, согласно анализу, проведенному госагентством по статистике, Кызылординская область значится на последних местах и занимает 16-ю строчку в казахстанском рейтинге. Но, несмотря на это, по сведениям Министерства экономики и бюджетного планирования РК, по темпам строительства и налоговым поступлениям в госказну область уверенно лидирует.

С начала текущего года на предприятиях области создано свыше 6 тыс. рабочих мест. Уровень безработицы не превысил среднереспубликанский показатель и составил 5,2%. Много работы по поддержке предпринимательской инициативы предстоит провести в селах. В 2013 году на микрокредитование малого и среднего бизнеса (МСБ) направлено более 3 млрд тенге.

«В промышленно развитой Карагандинской области в валовом региональном продукте доля субъектов МСБ составляет 40%, а у нас около 10%. То есть здесь мы должны серьезно поработать и особенно развивать предпринимательство на селе. Потому что около 60% населения области проживает в сельской местности», – отметил Крымбек Кушербаев.

Однако пока индустриализация в стране только проводится, локомотивом региональной экономики остается ресурсодобывающий сектор. По прогнозам экспертов, на юге региона имеется основа для создания полноценного металлургического кластера, который послужит катализатором роста экономики области, а также окажет положительное влияние на развитие страны в целом.

Так, к 2015 году в Кызылординской области планируют добывать около 2/3 всего казахстанского урана. К тому же регион располагает запасами меди, цинка, золота, молибдена, циркония, титана, полиметаллических руд, редкоземельных металлов.

«В число пяти крупнейших в мире входит месторождение ванадия. По экспертным оценкам, регион может обеспечить до 10% мировой потребности в этом элементе. Мы со специалистами посмотрели, только вокруг месторождения ванадия можно организовать 9 сопутствующих производств», – поделился планами аким Кызылординской области.

Но в секторе недропользования региона имеется и повод для беспокойства. В частности, Крымбека Кушербаева тревожит падение объемов добычи кызылординской нефти. «Нас беспокоит падение объемов добычи нефти в некоторых нефтегазовых добывающих компаниях, которые не проводят разведку, недостаточно внедряют новые технологии, не повышают производительность труда. Почему это так важно и мы делаем акцент на это? Потому что пока мы занимаемся диверсификацией и развитием обрабатывающих отраслей, локомотивом нашей региональной экономики остается нефтегазовая и урановая промышленность, которая сегодня составляет 93,4% объема промышленной продукции», – выразил обеспокоенность глава региона.

Что касается обрабатывающей промышленности и инфраструктурного сектора области, то в них намечаются новые проекты. Так, в настоящее время идет строительство заводов по производству листового стекла, цементного, трубного завода. Планируется строительство современного международного терминала аэропорта Кызылорды.

А в октябре 21 населенный пункт Кызылординской области будет подключен к газопроводу Бейнеу – Бозой – Шымкент, что позволит не только газифицировать всю область, но и станет дополнительным стимулом для развития экономики, надеются в регионе.

«Из областного бюджета выделено порядка 980 млн тенге. И в первую очередь разрабатывается проект по подведению газа к 21 населенному пункту. По мере их подключения к газопроводу мы обеспечим газом 70% области. Мы планируем в течение 2 лет решить этот вопрос», – заявил Крымбек Кушербаев.

Кроме того, ФНБ «Самрук-Казына» рассматривает возможность участия в проекте по добыче на крупнейшем свинцово-цинковом месторождении «Шалкия Цинк». Инвестиций в экономику в регионе ждут и от НК «Казахстан темир жолы». До 2020 года нацкомпания намерена вложить в проекты области до 300 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.