USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

Операторов лишат одной статьи доходов

Планируется отказаться от роуминга в рамках Таможенного союза

Share
Share
Share
Tweet
Share
Операторов лишат одной статьи доходов- Kapital.kz

Роуминг между странами – участницами Таможенного союза (ТС) может быть отменен. Сейчас, по словам Нурлана Алдабергенова, министра по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в рамках ТС комиссия продолжает вести работу совместно с конкурентными ведомствами стран – участниц союза по снижению стоимости роуминга и в дальнейшем – по отмене роуминга.

Но, как объяснил Евгений Малишевский, директор научно-консультационного центра Национальной телекоммуникационной ассоциации РК, роуминг как таковой всегда будет. Роуминг – это работа абонента одного сотового оператора в сети другого сотового оператора. Эта услуга позволяет пользоваться своей SIM-картой, даже если абонент выехал за пределы сети своего сотового оператора. Данная услуга регулируется соглашениями, заключенными между операторами.

«Сегодня не идет речь об отмене роуминга, мы говорим о сильной дифференциации стоимости за услуги роуминга, предоставляемые разными операторами, и вопрос стоит об уравнивании цены за эту услугу», – говорит г-н Малишевский. Так, в Евросоюзе действительно нет роуминга, но есть понятие «нахождение в сетях операторов-партнеров», что по сути одно и то же.

Сотовые операторы, по мнению Нуркена Халыкбергена, независимого эксперта, будут сопротивляться принятию этого нововведения. «Никому не нравится, когда забирают его часть бизнеса или лишают возможности зарабатывать», – объяснил он. Однако эксперт заметил, что поскольку условия ведения бизнеса определяет государство, то сотовым операторам ничего не останется, как вести активные переговоры о минимизации каких-либо рисков и снижении возможной потери прибыли в будущем.

Сами же представители сотовых операторов заявили, что всячески будут поддерживать и помогать правительству реализовывать эту инициативу. «Идею снижения тарифов на роуминг в странах ТС мы, бесспорно, поддерживаем», – сообщил Каспарс Кукелис, директор департамента маркетинга АО «Кселл». Более того, г-н Кукелис считает, что регулирование роуминговых тарифов на территории стран ТС и Единого экономического пространства (ЕЭП) необходимо проводить на государственном уровне с участием всех заинтересованных сторон. Ранее, по информации Каспарса Кукелиса, Kcell неоднократно обращал внимание регуляторов Казахстана на необходимость такой работы по примеру Европейского союза. «Этот вопрос поднимался и в рамках Регионального содружества связи. Однако каких-либо значимых результатов в данном направлении пока не было», – заметил г-н Кукелис.

Представители компании Tele2 рассказали, что поддерживают инициативу ЕЭК и готовы оказывать при необходимости содействие при проработке вопросов, связанных с отменой роуминга между странами ЕЭП либо с понижением тарифов на роуминг.

В ТОО «КарТел» вообще не стали выражать своего мнения относительно отмены роуминга. В службе по корпоративным коммуникациям «Beeline Казахстан» лишь сообщили, что принятие подобного проекта требует большой работы по решению многих вопросов на уровне законодательства трех стран и четкой технической реализации. «Для того чтобы такой проект эффективно заработал, необходимо синхронизировать законодательную и налоговую базы трех государств», – считают в Beeline.

Белорусский оператор сотовой связи ЗАО «БеСТ» с торговой маркой Lifeоткрыто выражает свою обеспокоенность относительно отмены роуминга. «Финансовое состояние всех белорусских мобильных операторов после отмены роуминга внутри ТС вызывает опасения», – говорит Максим Ивашин, руководитель пресс-службы Life. Отсутствие роуминга, по словам г-на Ивашина, должно означать единые или очень схожие тарифы у всех операторов стран – участниц ТС, и речь скорее идет об общем понижении тарифов, чем об их повышении. Операторы России и Казахстана, по мнению Максима Ивашина, смогут обеспечить невысокие тарифы за счет большого количества своих абонентов. А операторам Беларуси, где население менее 10 млн человек, по заверениям г-на Ивашина, такой метод не подходит.

Принятие нововведения, по словам г-на Халыкбергена, в будущем действительно грозит операторам снижением определенной части дохода. Поскольку добавочная стоимость, закладываемая в данной услуге, после отмены роуминга между странами ТС будет упразднена. Однако, как объяснил эксперт, это будут незначительные убытки, и правильнее это было бы назвать не убытками сотовых операторов, а недополученной прибылью. Международные звонки, по информации г-на Халыкбергена, не занимают значительной доли в прибыли компаний. «Основной доход любого сотового оператора – это доход, взимаемый с физического и корпоративного рынка внутри страны», – отметил он.

Отмена роуминга между странами ТС, по прогнозу Нуркена Халыкбергена, приведет к росту количества международных звонков. Эксперт уверен, что для сотовых операторов это дополнительный козырь в работе с корпоративными клиентами, так как для них данная новость интересна в первую очередь, поскольку сервис международных телефонных переговоров в большей степени востребован бизнес-сегментом. Хотя физические лица в приграничных районах страны, по словам независимого эксперта, также не преминут воспользоваться новыми возможностями. Более того, по мнению г-на Халыкбергена, отмена роуминга будет способствовать интеграции стран ТС и укреплению как культурных, так и деловых связей.

В целом сама тенденция снижения стоимости услуг, предоставляемых операторами, по оценке г-на Малишевского, положительная. Сегодня в рамках ТС, по убеждению директора научно-консультационного центра Национальной телекоммуникационной ассоциации РК, действительно нужно переходить на выравнивание тарифов для звонков между странами – участницами союза. Как заметил г-н Малишевский, это не очень однозначный вопрос и вокруг него разразятся споры, но в результате них придут к решению вопроса.

Уже сегодня представители компании Kcell предлагают пути решения возникшего вопроса. «Нам видится более реалистичной модель, которая была реализована в ЕС», – говорит Каспарс Кукелис. Там был установлен уровень максимальных цен для роуминга. При этом снижение максимальной цены происходило в течение нескольких лет, а работа была начата еще в 2007 году. За это время в ЕС была разработана законодательная база, решены вопросы с лицензированием, отработана экономическая модель. И эта модель, по словам г-на Кукелиса, показала свою жизнеспособность уже на протяжении ряда лет, она позволила сократить в несколько раз издержки граждан ЕС в роуминге внутри Евросоюза. «При этом снижение тарифов операторы стран ЕС компенсировали ростом трафика», – подчеркнул он.

Но модель, которая предложена к реализации в рамках ЕС, по мнению Каспарса Кукелиса, видится пока мало реализуемой в РК с точки зрения законодательства, лицензионного регулирования и фундаментальных экономических вводных. Так, г-н Кукелис предлагает представить казахстанского абонента, находящегося в Беларуси в роуминге, к которому поступает звонок из Казахстана. Для казахстанских операторов доставить звонок до границы с Россией, по словам эксперта, не составляет никакого труда, но с этого момента начинаются сложности. Г-н Кукелис объяснил, что международный трафик, сам трансграничный переход мобильного трафика между Казахстаном и Россией определены специальными лицензиями на международную междугороднюю связь, которую казахстанские сотовые операторы не имеют. Это значит, что у казахстанских сотовых операторов нет возможности подключиться напрямую ни к «Мегафону», ни к МТС в связи с существующими ограничениями в законодательстве. По этой причине отечественные операторы вынуждены обращаться к третьим компаниям, которые имеют лицензию и могут передать казахстанский трафик российским операторам. «Бесплатно они это, конечно, не делают, и вряд ли будут делать в будущем», – подчеркнул г-н Кукелис. Существующие тарифы на роуминг абонентов РК в России, по уверениям Каспарса Кукелиса, уже сейчас могли бы быть значительно ниже, если бы условия по трансграничному трафику предусматривали прямое подключение операторов без «посредников».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.