USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Microsoft в погоне за будущим

Microsoft возлагает огромные надежды на свою недавнюю сделку по приобретению большей части отделения Devices & Services комп...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Microsoft в погоне за будущим - Kapital.kz

Microsoft возлагает огромные надежды на свою недавнюю сделку по приобретению большей части отделения Devices & Services компании Nokia, права лицензирования патентов Nokia, а также права лицензирования и использования картографических сервисов Nokia.

«Это уверенный шаг в будущее – беспроигрышная ситуация для сотрудников, акционеров и клиентов обеих компаний. Объединение данных замечательных команд позволит повысить долю и прибыль Microsoft на рынке телефонов, а также расширит возможности как самой компании, так и партнеров в целом семействе устройств и сервисов», – заявил Стив Балмер, генеральный директор Microsoft.

Между тем рынок не так радужно воспринял такое нововведение. Так, по сообщению ряда СМИ, акции корпорации Microsoft упали почти на 5% на открытии американской биржи Nasdaq по информации на 3 сентября. Тогда как акции финской компании Nokia, по данным агентства Bloomberg, выросли на 48% на бирже в Хельсинки.

По всей видимости, Microsoft покупкой Nokia пытается удержаться в тренде и остаться на гребне волны в будущем. Ведь уже сейчас смартфоны и планшеты вытесняют с первых позиций персональные компьютеры. Продажи мобильных устройств постоянно растут. До сих пор доля Microsoft на рынке мобильных устройств была невелика.

Продажа смартфонов Nokia Lumia, согласно данным euronews.com, позволила Windows Phone во втором квартале этого года занять 3,3% рынка платформ для мобильных устройств, впервые опередив BlackBerry. При этом платформа Google Android и iOS Apple делят 90% рынка.

По условиям соглашения, Microsoft заплатит 3,79 млрд евро за приобретение отделения Devices & Services, а также 1,65 млрд за портфель патентов, что в сумме составит 5,44 млрд евро, которые корпорация предоставит из своих ресурсов в других странах. Однако Microsoft не предоставляет дополнительных деталей относительно источников финансирования.

Согласно договору, сделка будет завершена в первом квартале 2014 года после одобрения акционеров Nokia, регулирующих органов и выполнения иных условий заключения соглашения.

«Основываясь на нашем успешном партнерстве, мы можем соединить лучшее из разработки ПО компании Microsoft с методиками проектирования продукта, удостоенными многих наград, а также с международными продажами, маркетингом и производством Nokia, – говорит Стивен Элоп, который оставляет пост президента и исполнительного директора Nokia и становится вице-президентом подразделения Devices & Services компании Nokia. – Наш коллектив талантливых сотрудников позволит нам ускорить работу и темп инноваций в области как смарт-устройств, так и мобильных телефонов».

Отвечая на вопрос относительно того, что Microsoft планирует исправлять то, что Nokia в настоящее время испытывает жесткую конкуренцию со стороны Samsung и Apple, Георгий Копилашвили, руководитель направления Windows компании «Microsoft Казахстан», пояснил: «Мы будем работать с широкой экосистемой партнеров, с тем, чтобы предоставить 1,3 млрд пользователей Windows во всем мире богатый выбор ПК, планшетов и телефонов на платформе Windows. Находясь в процессе трансформации в компанию устройств и сервисов, мы также плотно сотрудничаем с широким спектром производителей устройств различных форм-факторов».

По условиям соглашения, Microsoft приобретает отдел смарт-устройств компании Nokia, в числе которых бренд Lumia и другие продукты. Телефоны Lumia удостоены множества наград, а их продажи росли на протяжении последних трех кварталов и достигли 7,4 млн единиц во втором квартале 2013 года.

Microsoft также приобретает отделение мобильных телефонов Nokia, которое обслуживает миллионы клиентов по всему миру, а продажи этого подразделения достигли 53,7 млн единиц во втором квартале 2013 года.

Microsoft получит бренд Asha и право лицензирования бренда Nokia при использовании на текущих мобильных телефонах Nokia.

Право собственности и управления брендом Nokia останется за компанией Nokia. Это предоставляет Microsoft возможность расширить предложение сервисов на гораздо большую группу потребителей за счет использования мобильных телефонов Nokia как промежуточной ступеньки при переходе на Windows Phone. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.