USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Денежная масса может вызвать девальвацию

Как сообщил недавно Национальный банк РК, денежная масса в Казахстане за июль 2013 года выросла на 0,9% – до 11 трлн 681,691 млр...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Денежная масса может вызвать девальвацию- Kapital.kz

Как сообщил недавно Национальный банк РК, денежная масса в Казахстане за июль 2013 года выросла на 0,9% – до 11 трлн 681,691 млрд тенге, за семь месяцев – на 11%.

Объем наличных денег в обращении за минувший месяц снизился на 3,1% (за январь-июль – снижение на 3,4%) – до 1 трлн 475,865 млрд тенге, депозиты в банковской системе увеличились на 1,5% (рост на 13,5%) – до 10 трлн 205,826 млрд тенге.

За июль денежная база расширилась на 0,5% и составила 3 трлн 109,197 млрд тенге, с начала года – на 7,6%. Узкая денежная база (без учета срочных депозитов банков второго уровня в Нацбанке) за прошлый месяц расширилась на 0,3% – до 3 трлн 57,183 млрд тенге, с начала года – на 8%.

Нацбанк держит руку на пульсе

Нельзя сказать, что тренд по денежной массе в Казахстане позитивный.

Так, за январь-сентябрь 2012 года денежная масса в РК выросла на 7,8% – до 10,515 трлн тенге.

Бесконтрольный рост денежной массы может привести к ее избытку и стимулированию инфляционных процессов.

В своих комментариях казахстанским СМИ председатель Нацбанка Григорий Марченко успокоил: «В докризисный период темпы роста банковского кредитования экономики в Казахстане составляли порядка 50-60% в год. За 2011 год эта цифра составила 15,7%. В целом вполне приемлемый показатель в сравнении с другими странами в условиях посткризисного развития. В настоящий момент экономика нашей страны в своем развитии полностью поглощает поступающие деньги. При этом Национальный банк располагает достаточным инструментарием для соответствующих мер. Начиная со второй половины 2009 года, НБРК увеличил объемы стерилизационных операций, а именно выпуска краткосрочных нот и привлечения депозитов от банков. Сегодня спрос на данные инструменты со стороны банков сохраняется», – отметил г-н Марченко.

Вроде как Нацбанк держит руку на пульсе казахстанской экономики и не допустит переизбытка денежной массы. Однако не рассмотреть пессимистический сценарий нельзя.

Вместе с тем инфляция далеко не единственное последствие бесконтрольного роста денежной массы. Так, директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка России Ксения Юдаева полагает, что при фиксированном курсе печатание дополнительных денег приводит даже не к инфляции, а скорее к оттоку капитала и снижению резервов центрального банка, который отчаянно пытается в такие моменты восстановить паритет. «Собственно, таким образом, иностранная валюта вымещается местной валютой, и хорошо это или плохо, сложно сказать. Однако центробанк при этом теряет резервы, что уже плохо однозначно», – отметила она.

Риск девальвации

Между прочим, именно стремительная потеря резервов вынудила Казахстан в 2009 году провести одномоментную девальвацию национальной валюты.

В начале июня 2009 года Григорий Марченко в интервью РИА «Новости» сказал, что девальвация была необходима: «После начала девальвации в России в экономике Казахстана возникли мощнейшие девальвационные ожидания. За январь 2009 года нетто-продажа обменными пунктами наличных долларов и евро составила 2 миллиарда долларов. Это эквивалентно тому, как если бы в России продали бы 25 миллиардов долларов за один месяц. А в России было продано максимум 12 миллиардов. В общем, 2 миллиарда долларов за месяц для такой страны, как Казахстан, – это много. Из тенге в доллары было переведено $3,8 млрд депозитов юридических и физических лиц, что составляет примерно 10% от общего объема средств, размещенных ими в банках. И хотя конвертация в доллары шла и в предыдущие месяцы, в январе эти процессы заметно ускорились. Нужно было каким-то образом убирать эти девальвационные ожидания из системы, и, с нашей точки зрения, единственным способом была фиксация курса и установление коридора на среднесрочную перспективу», – отметил г-н Марченко.

Кстати, как и тогда, в 2009-м, денежная масса в России растет волнообразно. Согласно информации Центрального банка РФ, денежная масса в национальном определении (денежный агрегат М2) в России за 2012 год выросла на 12% против 22,3% в 2011 году. По данным за 2013 год, рост денежной массы незначителен.

Однако…

Растет инфляция. За семь месяцев 2013 года она превысила в 14,7 раза среднеевропейские показатели, а продукты питания в нашей стране в 2,6 раза дороже европейских. Серьезный рост цен отмечен также в Беларуси. А в Европе цены, наоборот, падают, в лидерах – Италия.

И потому разговоры о возможной девальвации российского рубля, а потом и казахстанского тенге стали все более настойчивыми.

Рубль довольно долго падает по отношению к доллару и евро. «Потолок падения – 35 рублей за доллар, 46 – за евро. Ниже этих значений отечественная валюта вряд ли опустится. Следует отметить, ЦБ РФ поддерживает концепцию сильного рубля, что имеет важное политическое значение для нашей страны, а также не позволяет раскручивать инфляцию. Рубль поддерживает устойчиво высокие цены на нефть. В случае если курс правительства будет скорректирован, то рубль вернется к более сильным значениям, 29-31 к доллару, 39-41 к евро. В любом случае поводов для паники нет, при необходимости ЦБ обладает значительными ресурсами для нормализации ситуации», – отмечает в интервью директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Принимая во внимание то, что и Россия, и Казахстан находятся в одном интеграционном объединении, а их экономики взаимосвязаны, девальвация в РФ может вызвать такие же процессы и в Казахстане. 2009 год это наглядно показал. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.