USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Вернет ли Газпром долги Кыргызстана КазТрансГазу?

Покупка «Газпромом» «Кыргызгаза» не гарантирует возврат долгов в чистом виде Казахстану, полагают эксперты. «В нынешней ситуации...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вернет ли Газпром долги Кыргызстана КазТрансГазу?- Kapital.kz

Покупка «Газпромом» «Кыргызгаза» не гарантирует возврат долгов в чистом виде Казахстану, полагают эксперты. «В нынешней ситуации для нас важно, чтобы деньги реально вернулись. Это рынок, и здесь возможны всякие формы и условия расчета», – подчеркнул Мурат Абулгазин, старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ).

 «Приобретая весь «Кыргызгаз», «Газпром» покупает и его долги – это закон рынка, если иное не предусмотрено по соглашению», – рассказал аналитик. Согласно заявлениям президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, «Газпром» погасит все долги перед АО «КазТрансГаз». «Наши казахстанские партнеры предупреждены, что за эти долги будет рассчитываться будущий владелец – «Газпром». Это знают и президент, и премьер Казахстана», – заявил г-н Атамбаев.

Напомним, что на 1 июля текущего года кредиторская задолженность «Каргызгаза» составляла около $40 млн. Дебиторская задолженность составляет 500 млн сомов, отрицательное сальдо достигает 1,5 млрд сомов. Непосредственно нашей республике «Кыргызгаз» задолжал $6,5 млн за поставки газа в январе-феврале 2013 года. При этом общая задолженность прошлых лет «Кыргызгаза» перед «КазТрансГазом» составляет $26,6 млн.

Помимо открытого вопроса возврата долгов Казахстану остается непонятно, как в дальнейшем будут выстраиваться взаимоотношения между «КазТранГазом» и «Кыргызгазом». Мурат Абулгазин уверен в том, что отношения компаний Казахстана с рынком Кыргызстана в этой сфере обязательно изменятся. «На рынок Кыргызстана входит авторитетный российский монополист, который известен своим умением диктовать всем правила», – объяснил г-н Абулгазин. Но главное в этом случае для Казахстана, Кыргызстана и России, по мнению старшего аналитика АИРИ, факт укрепления экономических и политических позиций Москвы в регионе Центральной Азии, вопреки геополитическим желаниям и интересам Евросоюза (ЕС), США и других региональных игроков.

Наиболее выгодным для Казахстана, как считает Олег Егоров, главный научный сотрудник Института экономики Министерства образования и науки (МОН) РК, было бы самим выкупить «Кыргызгаз». Дело в том, что у Казахстана с Кыргызстаном часто возникают споры относительно водных ресурсов и подачи электроэнергии и газа. По мнению эксперта, нашей стране было бы легче урегулировать спорные вопросы с Кыргызстаном после покупки «Кыргызгаза».

Казахстан, по информации г-на Егорова, рассматривал возможность покупки «Кыргызгаза». Но он упустил такую возможность.

Правительство России уже официально заявило о том, что выкупит «Кыргызгаз» до конца июля. В середине июля Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, одобрил проект межправительственного соглашения, по которому все активы национального газового оператора Кыргызстана, в том числе газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища топлива, будут переданы «Газпрому» за $1. Такая низкая стоимость компании связана с огромными долгами, о которых говорилось выше.

Согласно документу, официальный Бишкек должен создать на территории республики 100% дочернее общество ОАО «Кыргызгаз» в форме общества с ограниченной ответственностью с передачей ему всего имущества нынешнего «Кыргызгаза».

Правительство КР также гарантирует исключительное право компании на импорт природного газа в страну, защиту инвестиций «Газпрома» от экспроприации и национализации. В свою очередь российская сторона гарантирует вложение инвестиций в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры, принадлежащей компании, в размере не менее 20 млрд рублей в течение 5 лет.

Кыргызская сторона оставляет за собой право решающего голоса, если «Газпром» захочет передать доли в новой компании, а также ее имущество, относимое к газовому хозяйству, своим «дочкам» или иным юридическим лицам, в которых Россия имеет блокпакет. Прочим имуществом «Газпром» может распоряжаться свободно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.