USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.06$
+0.150
BTC
63706.20$
+2057.100

Законы свободного рынка отменят льготы для казахстанских компаний

Заявляя о масштабных инфраструктурных программах, государство стремится поддержать развитие отечественного производства товаров,...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Законы свободного рынка отменят льготы для казахстанских компаний- Kapital.kz

Заявляя о масштабных инфраструктурных программах, государство стремится поддержать развитие отечественного производства товаров, работ и услуг, а также продвижение их на внутреннем рынке. С этой целью была создана программа по развитию казахстанского содержания в РК на 2010-2014 годы. Национальное агентство по развитию местного содержание и министерства активно приступили к реализации программы, а проектные институты, государственные и другие стратегические объекты получили обязательное руководство по закупкам товаров с казахстанским содержанием. Однако выбор в пользу казахстанского производителя не всегда уместен. Многие предприниматели отмечают то, что качество казахстанской продукции не всегда отвечает их требованиям.

Так, к примеру, в секторе полиэтиленовых труб избыток и конкуренция новых компаний-производителей, которых на сегодняшний день более 60 по Казахстану, привели к колоссальному росту аварийных случаев на стратегических объектах. По данным 26 водоканалов РК, отмечен рост аварий на полиэтиленовых трубопроводах: в 2009 году – 399 аварий; в 2012 году – 864 аварии. Все дело в том, что основными критериями стали казахстанское содержания и цена, и производители стали экономить на сырье и качестве.

Как показывает мировая практика, ни одна страна не может предоставить качественное оборудование с национальным содержанием в 80%. Так, на европейских заводах национальное содержание редко достигает и 50%, поскольку качественное сырье собирается со всего мира. Низкое качество казахстанского производства может серьезно подорвать устойчивость государственных инфраструктурных проектов. Что может повредить пропорциональному росту экономики страны и негативно отразиться на объектах жизнеобеспечения. Для улучшения ситуации при Комитете по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан создаются рабочие группы для выработки критериев и создания реестра для надежных поставщиков, которые смогут предложить качественное оборудование мирового стандарта и способны взять определенные обязательства по развитию казахстанского содержания.

Кроме этого, в последнее время на фоне недалекого вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО) много говорится о целесообразности проводимых мер по развитию казахстанского содержания. Ведь по законам свободного рынка при вступлении в ВТО требования казахстанского содержания в товарах в закупках недропользователей, а также преференции, предоставляемые казахстанским производителям товаров при участии в тендере, будут пересмотрены, так как они противоречат положениям ВТО по предоставлению «национального режима» всем импортным товарам из стран-членов ВТО. Между тем переговоры по данному вопросу все еще продолжаются. Что касается требований о казахстанском содержании в части услуг (работ), то Казахстану удалось отстоять требование соблюдения казахстанского содержания при закупе услуг (включая работы), а также требование в части привлечения казахстанских кадров.

Несмотря на все перечисленное, кроме отечественных компаний работу по расширению казахстанского содержания ведут и международные предприятия. Так, ТОО «Грундфос Казахстан» запускает сборочное производство насосного оборудования с последующим увеличением доли казахстанского содержания. Инвестиции в проект, реализация которого запланирована на 2013-2014 годы, составят 5 млн евро. Запланированная мощность проекта составит до 1000 насосов, насосных станций и шкафов управления в год. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.