USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Австрийцы намерены производить в Казахстане сантехнику

В следующем году в Казахстане начнут выпускать австрийскую сантехнику.                                                  В следую...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Австрийцы намерены производить в Казахстане сантехнику- Kapital.kz

В следующем году в Казахстане начнут выпускать австрийскую сантехнику.                                                  

В следующем году в Казахстане начнут выпускать сантехнику по австрийским технологиям. Меморандум о взаимопонимании в области производства сантехнических изделий подписан на I Казахстанско-австрийском деловом совете.

Как отметил директор по машиностроительной и химической отрасли АО KAZNEX INVEST Мархаббат Балгабай, для запуска предприятия потребуется около 20 млн евро. В проекте предполагается 100% вложение инвестиций. «В Herz Armaturen намерены стартовать в этом году, сейчас место определяется – в Астане или в Караганде – по производству сантехнических изделий. Это высокотехнологические сантехнические изделия, которые будут применимы во всех наших строительных объектах как в промышленной сфере, так и в жилищной программе», – сообщил он.

Стоит отметить, что Казахстан развивает с Австрией около 11 инвестиционных проектов на сумму, достигающую полумиллиарда евро. И в рамках специальных экономических зон (СЭЗ) планируется создание новых предприятий, строительство которых будет проводиться в несколько этапов.

По словам директора по машиностроительной и химической отрасли АО KAZNEX INVEST, в настоящее время успешно ведутся переговоры с австрийской компанией по строительству в Казахстане мусороперерабатывающего завода. «По мусороперерабатывающему заводу – мы определяемся, они ведут расчетные работы, мы изучаем сам рынок вместе, подыскиваем партнеров, надеемся, что в этом году австрийская сторона определится», – отметил он.

Кроме того, Казахстан проявляет заинтересованность в создании банка данных новых технологий. «На сегодня в Австрии более 40 инновационных центров, которые именно сконцентрированы на развитии новых технологий. Этот мощный потенциал Австрии мы хотим использовать и привлечь их возможности для пользы Казахстана», – сказал Мархаббат Балгабай.

Напомним, соглашение о создании делового совета подписано между торгово-промышленной палатой РК и палатой экономики Австрии в рамках визита президента РК в Австрию 23 октября 2012 года. По итогам работы первого делового совета стороны рассмотрели вопросы сотрудничества в транспортно-логистической сфере, машиностроении, секторе инноваций и технологий, сельском хозяйстве и пищевой промышленности, строительстве и инфраструктуре, индустрии туризма и спорта. Обсуждалась возможность открытия в Казахстане представительств крупнейших австрийских компаний, проведения выставки технологического оборудования, а также были затронуты вопросы финансирования экспортно-импортных операций.

Сопредседатель Казахстанско-австрийского делового совета, председатель правления ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» Мейрам Пшембаев подчеркнул в ходе своего выступления, что Австрия занимает сегодня  четвертое место по объемам торговли и инвестиций среди стран Европы. «Казахстан для Австрии стал крупнейшим партнером на постсоветском пространстве. В Казахстане действуют более сотни совместных предприятий. Товарооборот между нашими странами достиг $4  млрд», – отметил он.

В свою очередь,вице-президент палаты экономики Австрии, доктор Рихард Шенц видит потенциал развития сотрудничества в области технологий горного строительства. «Потому что у нас есть такие специализированные университеты, где мы готовы встретить казахстанских студентов. Также, я думаю, возможно будет говорить о создании совместных предприятий, направленных на разработку каких-то товаров, продукции. Потому что Австрия является страной, располагающей инновациями, а в Казахстане есть большое количество образованных молодых людей», – отметил Рихард Шенц.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.