USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

KEGOC составит конкуренцию «КТО»

Время для второго этапа IPO выбрано неудачно.  Второй этап программы «Народное IPO» на подходе. В понедельник озвучена последова...

Share
Share
Share
Tweet
Share
KEGOC составит конкуренцию «КТО»- Kapital.kz

Время для второго этапа IPO выбрано неудачно.  


Второй этап программы «Народное IPO» на подходе. В понедельник озвучена последовательность вывода нацкомпаний на казахстанский фондовый рынок. Во ll квартале 2013 года инвесторам будут предложены акции АО «KEGOC», в lV – ценные бумаги АО «КазТрансГаз».

Успех в дебютном «Народном IPO» АО «КазТрансОйл» подогрел интерес к программе в целом, считают эксперты. Однако, по их мнению, существует вероятность перетока действующих инвесторов «КТО» к новому эмитенту.

«В первом полугодии, а точнее во II квартале 2013 года – это будет АО «KEGOC». И во втором полугодии, а точнее в IV квартале – это будет АО «КазТрансГаз». То есть мы идем с таким ростом, что в прошлом году одна компания, в этом году две компании. Есть у нас еще один «запасной аэродром» – это АО «Самрук-Энерго». Мы ждем в целом разработки концепции электроэнергетической отрасли, когда она будет готова, может быть, мы внесем дополнительное предложение. Мы считаем, что один раз в полугодие конкретное предложение не будет отвлекать конкретных эмитентов», – заявил заместитель премьер-министра РК Кайрат Келимбетов на расширенной пресс-конференции в Астане.

Стоимость акций компании KEGOC, по словам главы ФНБ «Самрук-Казына» Умирзака Шукеева, определится на последнем этапе вывода компании на Казахстанскую фондовую биржу (KASE). В настоящее время в АО «KEGOC» ведется финансовый аудит, после которого, уверен председатель правления ФНБ, балансовая стоимость компании увеличится.

«Сегодняшняя балансовая стоимость компании – 126 млрд (тенге), но мы считаем, что компания сильно недооценена, и ее рыночная стоимость будет гораздо больше. И когда аудит закончится, на одном из последних этапов перед размещением акций эту стоимость будем делить на количество акций. 10-15% мы будем выводить на рынок. Конечно, из этого будет исходить цена одной акции, то есть это определится на самом последнем этапе», – пояснил Умирзак Шукеев.

Данное заявление главы госхолдинга, по мнению экспертов, усиливает интригу о ценовых диапазонах АО «KEGOC». «Если они хотят сохранить преемственность и единую политику, то формальный дисконт они должны предложить инвесторам, что было бы дополнительным привлекательным фактором. Но при этом уже звучит со стороны г-на Шукеева, что существующая балансовая цена недооценена. Здесь могут быть еще какие-то интриги», – полагает председатель совета Ассоциации управляющих активами Талгат Камаров.

Независимый эксперт Дамир Сейсебаев также считает, что размещение акций нацкомпании по балансовой стоимости не будет представлять интереса для инвесторов.

«Размещение акций по балансовой стоимости, по моему мнению, будет неинтересно, так как это будет цена на уровне более 10 годовых прибылей, что для KEGOC при том финансовом состоянии, что он имеет, слишком много. Я считаю, что цена 0,7 к балансовой стоимости акции может быть интересна», – говорит г-н Сейсебаев.

Кроме того, аналитик считает, что время для старта второго этапа программы «Народное IPO» выбрано не совсем удачно. «Первое IPO c «КазТрансОйлом» было достаточно успешным, что повысило интерес к программе в целом. В том числе и к KEGOC, как к новому эмитенту. Учитывая, что KEGOC размещается во II квартале, выбранное время может быть не совсем благоприятным, так как рынок ждет дивидендов от «КТО», решения по которым будут приниматься на годовом собрании акционеров 22 мая. Держателями акций «КТО» являются достаточно много участников, и определенная их часть имеет ограниченные инвестиционные возможности. Поэтому в случае с высокими дивидендами они могут предпочесть оставаться в акциях «КТО». С другой стороны, если появятся сведения о невысоких дивидендах «КТО», тогда может наблюдаться выход из «КТО» в пользу KEGOC. Но опять же здесь все зависит от цены размещения КEGOC», – считает Дамир Сейсебаев.

Переход действующих инвесторов «КТО» в KEGOC прогнозирует и Талгат Камаров. По его мнению, инвесторы, вложившие большую часть своих сбережений в акции «КТО», попытаются путем продажи данных акций получить бумаги новой компании-эмитента из «первых рук», а не на вторичном рынке, переводя деньги на покупку акций электроэнергетической компании. 

«Сами  компании конкуренции не почувствуют, поскольку «КТО» уже получил деньги от размещения и использует их в своих производственных целях. KEGOC, конечно, рассчитывает на удачное размещение и размещение выпущенных ими акций. Все будет зависеть от цен, которые могут быть предложены для инвесторов, и оценки, которая будет осуществлена», – говорит г-н Камаров.

Однако размещение акций KEGOC на KASE эксперт считает своевременным. Так как дебютное IPO показало позитивную динамику, все ожидания инвесторов оправдались, что, возможно, будет способствовать увеличению спроса на акции «Народного IPO», полагает он. 

«В целом выдержана достаточно длительная пауза между размещениями. Прошлое размещение было в ноябре-декабре, теперь следующее размещение, ожидаемое в мае, практически полгода прошло, и у населения появился достаточный аппетит для второй попытки заработать на акциях», – отмечает Талгат Камаров.

При этом АО «KEGOC» в Ассоциации управляющих активами относят к числу достаточно привлекательных. Так, доходы компании будут полностью  зависеть от решений антимонопольного ведомства, поскольку АО «KEGOC» является монопольным оператором единой электроэнергетической системы Казахстана.

Высокую активность, по мнению Талгата Камарова, на втором этапе «Народного IPO» будут проявлять уже состоявшиеся держатели акций «КТО». Также придет новая волна инвесторов в лице многочисленного коллектива национальной компании KEGOC и части населения, которое следит за успехом «КТО» и планирует размещаться. Данный приток эксперт оценивает в диапазоне от 50 до 100% от общего количества участников дебютного «Народного IPO».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.