USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Рынок добровольного автострахования будет расти

За год объем рынка добровольного автострахования вырос более чем на 57%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рынок добровольного автострахования будет расти   - Kapital.kz

АвтоКАСКО вырастет в 2013 году на 21,5%                

За год объем рынка добровольного автострахования (автоКАСКО) вырос более чем на 57%. При этом страховщики прогнозируют рост данного рынка в 2013 году на 15%. Как отмечают эксперты, основными драйверами роста рынка автоКАСКО являются активный рост продаж новых авто и потребительское кредитование. Так, страховщики считают, что средняя цена полиса может вырасти.

Аффилированность помогает расти автоКАСКО

По сравнению с 2011 годом объем рынка добровольного автострахования увеличился на 2,4 млрд тенге. Так, если в 2011 году объем рынка автоКАСКО составлял 4,2 млрд тенге, то в 2012 году он достиг 6,7 млрд тенге. Как отмечает Дмитрий Жеребятьев, глава АО СК «Коммеск-Өмір», при этом 65% премий собрали страховщики, аффилированные с банками, то есть имеющие возможность продавать автоКАСКО через кредиты. «Так, 35% премий приходится на компании, не имеющие аффилированности с банковским сектором. Прирост сбора премий банковскими страховщиками составил 92%, тогда как неаффилированных с банками компаний всего 18%. Несмотря на то, что все больше автолюбителей приобретают страховку для своего авто, большая часть премий приходится на страхование заемных автомобилей», – отметил г-н Жеребятьев.

Структура премий страховых компаний отражает, что именно потребительские кредиты значительно влияют на прирост премий по автоКАСКО.

В АО «Нефтяная страховая компания» отмечают, что в 2011 и 2012 годах, когда началось динамичное развитие рынка новых автомобилей, в компании доля премий по страхованию залогового автотранспорта находится стабильно на уровне 30% от совокупного объема премий по автострахованию. «Однако, с учетом увеличения объемов автокредитования со стороны крупных розничных банков, мы ожидаем, что доля страховых премий по залоговому автотранспорту к концу 2013 года может увеличиться на 15-20%», – поделился своими прогнозами Жаркын Альжанов, председатель правления АО «Нефтяная страховая компания».

В компании объяснили данную тенденцию тем, что нее есть аккредитация в качестве страховщика в восьми казахстанских банках. Таких как АО «Банк ЦентрКредит», АО «Альянс банк», АО «Сбербанк», АО «Темiрбанк», АО «АТФБанк» и АО «Банк ВТБ» (Казахстан), а также крупных лизинговых компаниях.

В АО «СК «Лондон-Алматы» доля премий по договорам добровольного автострахования в компании, проданных через финансово-кредитные учреждения, составляет 34%. «По рынку данный показатель не известен, так как Национальный банк РК не публикует его. По этой причине продажи через финансово-кредитные учреждения мы не планируем, потому что нет данных в  открытом доступе по рынку. Мы неоднократно обращались в Нацбанк РК расширить объем информации по рынку в целом и по каждому классу страхования», – отметил Ергали Бегимбетов, председатель правления СК «Лондон-Алматы».

В некоторых страховых компаниях доля автостраховок, оформленных через кредит, ниже. «Доля премий, собранных от страхования авто, оформленных через автокредиты, по итогам 2012 года в компании составила 10%. И в 2013 году она останется на этом же уровне, так как 70-80% рынка автокредитования занято определенными финансовыми группами», – аргументировал свою позицию Ринат Ахматьянов, член совета директоров страховой компании АО «НОМАД Иншуранс».

Жаркын Альжанов считает, что рост добровольного вида страхования обеспечивается заинтересованностью самих клиентов. «Увеличивается объем приобретаемого авто с салонов в кредит, где наличие добровольного страхования автотранспорта является необходимым условием салонов», – отметил г-н Альжанов.

В 2013 году рынок автоКАСКО может вырасти на 15%

«В 2013 году объем премий на рынке автоКАСКО будет увеличиваться и составят порядка 7,4 млрд тенге. Это примерно 15% прироста. Страховые компании по-прежнему будут стараться диверсифицировать страховые портфели», – считает г-н Ахматьянов.

По его словам, по автоКАСКО компания планирует закрыть 2013 год с приростом премий в 2-2,5 раза. Как пояснили в «НОМАД Иншуранс», по итогам 2012 года можно сказать, что добровольное автострахование становится все более востребованным.

«Прирост премий по автоКАСКО в нашей компании по результатам 2012 года составил 47%. В этом году мы планируем увеличить долю премий на 20% за счет кросс-продаж и предложения клиентам интересных страховых продуктов, а также за счет сокращения сроков по выплатам», – пояснил г-н Ахматьянов.

В АО СК «Казком-Полис» придерживаются мнения, что рост премий по добровольному страхованию автотранспорта в 2012 году обусловлен рядом причин. Одной из них стало увеличение спроса со стороны населения на автомобили. Как пояснили в компании, рост уровня продаж автомобилей, в том числе в кредит, повлек за собой рост как общего числа, так и числа застрахованных автомобилей.

«Благодаря этому были увеличены объемы поступивших в страховые компании премий по продуктам автоКАСКО. Согласно данным Агентства РК по статистике, уровень обеспеченности населения легковыми автомобилями в личной собственности показывает положительную динамику в течение последних лет. Например, из каждых 100 наших граждан автомобиль в 2008 году был у 15 человек, в 2010 году – почти у 18 человек, в 2011 году – почти у 20 человек, а в 2012 году – уже у 21 человека», – аргументировали свою позицию в СК «Казком-Полис».

При этом в компании прогнозируют увеличение объема премий по автоКАСКО в 2013 году.

«При оптимистическом прогнозе премии составят порядка 8,2 млрд тенге, что соответствует приросту в 21,5%. При пессимистическом прогнозе объем привлеченных премий составит порядка 7,5 млрд тенге. Так, прирост составит 11%», – считают в «СК «Казком-Полис».

В СК «Лондон-Алматы» также поделились своими планами. «В целом по автострахованию компания планирует вырасти на 71,8%. При этом по  добровольному автострахованию мы поставили цель увеличить объем продаж в 2013 году на 40%», – уточнил г-н Бегимбетов.

В СК «Казком-Полис» планирует увеличить объем страховых премий по добровольному автострахованию в 2013 году на 70-80%. «Компания планирует увеличить объем привлечения премий по автоКАСКО в 2013 году до 7-8% в портфеле добровольного имущественного страхования», – уточнили в компании.

В СК «Коммеск-Өмір» прогнозируют рост сборов по автоКАСКО в 2013 году примерно на 100% – до порядка 400 млн тенге. Так, компания намечает реализовать свои планы за счет увеличения розничной составляющей, внедрения новых страховых продуктов как в Алматы, так и в регионах. Кроме того, как пояснили в компании, посредством улучшения сервиса.

В 2013 году стоимость страховки может вырасти

Как отмечают страховщики, коридор стоимости страхового полиса на рынке автоКАСКО варьируется от 2,4 до 6%. «Стоимость автоКАСКО зависит от 18-20 параметров. Это цена автомобиля, год выпуска, условия страхования, наличие франшизы, лояльности клиентов. Диапазон цен варьируется от 2,4% до 6% от стоимости авто», – поясняет г-н Жеребятьев.

При этом в «Нефтяной страховой компании» отмечают, что сборы страховых компаний по автоКАСКО будут постепенно расти, следуя за ростом общего количества страхуемых автомобилей.

Г-н Альжанов также отмечает, что средняя стоимость автоКАСКО в 2013 году будет увеличиваться. Страховщик предполагает, что все большую долю страхуемых автомобилей будут занимать машины, купленные в автосалонах, чья стоимость выше уже эксплуатируемых.

Средняя премия по добровольному автострахованию на начало марта 2013 года в СК «Лондон-Алматы» составляет 178 901 тенге. Как отметил Ергали Бегимбетов, повышение или понижение стоимости страховки может произойти в зависимости от коэффициента убыточности.

Страховые компании по-прежнему будут щедры на подарки

Дмитрий Жеребятьев отмечает, что в настоящее время на рынке автоКАСКО прослеживается тенденция, что все больше договоров заключается без применения франшизы.

«В этом прослеживаются элементы страховой культуры, что также позволяет клиентам избежать конфликтов, а поднятие франшизы до 50 тыс. тенге становится более-менее приемлемым. Свое развитие получит  интернет-страхование, которое постепенно набирает обороты в обязательном страховании  гражданско-правовой ответственности автовладельцев», – пояснил г-н Жеребятьев.

К тому же в СК«Коммеск-Өмір» отмечают, что недавно был подписан меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по определению сумм восстановительного ремонта транспортных средств по программе Audatex. Так, благодаря этой программе клиенты будут обслуживаться на фирменных СТО.

«Главное преимущество применения Audatex страховыми компаниями и организациями, осуществляющими авторемонт, состоит в том, чтобы ремонт автомобиля страхователя производился более качественно, в соответствии со стандартами автозавода, прежде всего, для защиты автовладельца от повреждений и гибели при дальнейшей эксплуатации автомобиля», – комментирует Дмитрий Жеребятьев.

При этом в СК «Коммеск-Өмір» отметили, что в компании предлагается опция, когда выплата производится без документов управления дорожной полиции до 500 тыс. тенге при наличии записи видеорегистратора.

В СК «Лондон-Алматы» не ожидают появления каких-либо новых тенденций.

«Страховые компании по-прежнему будут дарить подарки клиентам, а некоторые – платить завышенные агентские комиссии. Кто-то из них дарит клиенту к полису обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев «бесплатный» лимитированный по страховой сумме полис по добровольному автострахованию. При этом вполне искренне и справедливо надеясь на то, что в следующий раз клиент заплатит за полис добровольного автострахования», – проинформировал г-н Бегимбетов. По его словам, практика показала, что клиент, однажды получивший данную услугу бесплатно, уже никогда не захочет за нее платить.

Рост рынка автоКАСКО замедлится по сравнению с рынком авто

В «Нефтяной страховой компании» уточняют, что средний темп увеличения премий по добровольному автострахованию в 2013 году скорее покажет меньший рост по сравнению с ростом рынка новых автомобилей.

«Компания планирует средний рост премий по автострахованию в этом году на уровне 15%. Этот показатель меньше общего темпа роста рынка новых автомобилей в Казахстане. Такое расхождение обусловлено следующим. Во-первых, около половины продающихся новых автомобилей приходятся на сегмент ультрабюджетных стоимостью около $8 тыс., которые приобретаются без автоКАСКО. Во-вторых, мы ожидаем, что массовый спрос на автоКАСКО будет увеличиваться с ростом доли новых автомобилей среднего ценового сегмента – $15-20 тыс. Это должно произойти в течение двух-трех лет», – уточнил г-н Альжанов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.