USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
86.16$
-0.920
BTC
60302.60$
-3558.900

Как начать продажи на Ozon.kz: гайд для предпринимателя

Маркетплейс снизил тарифы за продажу товаров любых категорий до 1%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Ozon.kz

Фото: Ozon.kz

Товары на Ozon уже заказывают 46 млн активных клиентов. Только за прошлый год число заказов на площадке выросло более чем в два раза и приблизилось к 1 млрд в год. Для предпринимателей из Казахстана площадка предоставляет доступ к международным рынкам и миллионам новых клиентов. А 8 апреля компания объявила, что тариф за продажу товаров для продавцов из Казахстана снижается до 1%. Кажется, что лучшего времени, чтобы начать бизнес на маркетплейсе, нет. Как шаг за шагом создать магазин на Ozon Казахстан и получить первые продажи, рассказываем в этой статье. 

Шаг 1. Выберите товар для продажи

Любая торговля — и в магазинчике у дома, и на Ozon.kz — начинается с подбора ассортимента. Это может быть один товар — например, мыло ручной работы, или целая категория — смартфоны или детские игрушки.

На бесплатную регистрацию в личном кабинете уйдет всего 15 минут: заполните анкету продавца и привяжите к аккаунту номер телефона. Чтобы выбрать будущие бестселлеры, воспользуйтесь аналитикой в личном кабинете — раздел «Что продавать на Ozon». Здесь можно узнать:

- сколько клиентов еженедельно ищут товары, которые вы хотели бы продавать или уже продаете, — в «Поисковых запросах»;
- какие позиции уже пользуются спросом на площадке — в «Популярных товарах»;
- какой ассортимент пока совсем не представлен на Ozon.kz — в «Недостающих товарах».

Если понадобится более подробная инструкция по регистрации и использованию аналитики, загляните в бесплатные курсы на Ozon University.

Как начать продажи на Ozon.kz: гайд для предпринимателя  2932840 - Kapital.kz

Шаг 2. Загрузите товары на площадку

Если у вас еще нет опыта продаж на маркетплейсах, попробуйте самый простой способ загрузки товаров на Ozon — упрощенную форму в личном кабинете. Для этого перейдите в раздел «Товары и цены» → «Добавить товары» и следуйте инструкции.

Таким образом, у вашего товара появится карточка — страница с фото, видео, описанием и ценой, которую будут видеть все покупатели. Вы можете постоянно ее улучшать: добавлять фото, инфографику, видео, чтобы продажи шли активнее.

Шаг 3. Настройте способ доставки товаров

Покупатели не увидят ваши товары до тех пор, пока вы не настроите способ доставки. Для этого нужно выбрать схему работы:

- по FBO все заботы о товарах берет на себя маркетплейс: Ozon.kz принимает у вас товары на свой склад, а когда поступает заказ – пакует их и доставляет покупателям. Продавцу нужно только вовремя привозить новые партии товаров на склад маркетплейса;

Кстати! До конца 2024 года продавцы одежды, обуви, аксессуаров, чулочно-носочных изделий и ювелирных украшений могут размещать товары на всех без исключения складах Ozon.kz абсолютно бесплатно. А их доставка в рамках акции возможна всего за 1 российский рубль. Эти товары покупают 26 млн человек, больше половины аудитории маркетплейса.

- по FBS маркетплейс сообщает вам, что пришел заказ. После этого вы пакуете товар и сдаете его в ближайшую точку приема Ozon.kz для доставки — маркетплейс сам отвезет посылку покупателю. Это самая подходящая схема, чтобы протестировать товар и научиться работать с личным кабинетом;

- по realFBS вы забираете на себя все процессы хранения и доставки. Когда поступает заказ, вы доставляете его покупателю удобным способом или с помощью партнеров Ozon.kz —АО «Казпочта», «АлемТаТ», Spark, СДЭК, Boxberry и других.

Разные схемы работы и способы доставки можно комбинировать между собой. Например, легкие товары передать в работу маркетплейсу, а тяжелые доставлять клиентам самостоятельно.

Как начать продажи на Ozon.kz: гайд для предпринимателя  2932851 - Kapital.kz

Шаг 4. Получите первые продажи

Заказы пойдут быстрее, если сделать товары заметнее для покупателей. Вы можете:

- добавить их в распродажу. Маркетплейс автоматически продвигает ассортимент со скидками, так что карточка получит больше просмотров и, наверняка, больше заказов. Оборот продавцов, которые участвуют в акциях, растет в среднем в три раза;

- включить платное продвижение. С его помощью проще попасть в рекомендации клиентов и поднять карточки в поисковой выдаче. Продвижение увеличивает число заказов в 6,4 раза, а оборот — в 4,4 раза. По статистике, продажи продавцов, которые пользуются рекламными инструментами, растут в три раза быстрее чем у тех, кто ими пренебрегает. Поэтому в прошлом году 70% продавцов использовали в работе рекламу.

Приятная новость специально для продавцов из Казахстана: площадка снизила тарифы за продажу товаров любых категорий до 1%. Акция продлится до 7 июля, так что у партнеров маркетплейса есть достаточно времени, чтобы сделать свое предложение более привлекательным для покупателей и нарастить обороты на платформе.

Ваш бизнес на Ozon.kz ближе, чем кажется. Зарегистрируйтесь на маркетплейсе бесплатно и начинайте продавать уже сейчас!

Как начать продажи на Ozon.kz: гайд для предпринимателя  2932858 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.