USD
442.05₸
+0.610
EUR
474.14₸
+1.050
RUB
4.74₸
-0.010
BRENT
87.25$
-0.010
BTC
59120.10$
-4741.400

Миннацэкономики: Господдержка бизнеса осуществляется точечно

Предусматривает ли новая Комплексная программа для МСБ переход на рыночные условия?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Какие механизмы и новые подходы включает в себя Комплексная программа поддержки предпринимательства? Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказали в Министерстве национальной экономики РК.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев во время своего Послания народу Казахстана в сентябре прошлого года поручил объединить программы «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей» в комплексную программу поддержки малого и среднего предпринимательства. Обновленная программа начала действовать в текущем году.

Как пояснили в министерстве нацэкономики, теперь государственная финансовая поддержка предпринимательства осуществляется точечно по шести направлениям.

«В рамках первого направления оказывается поддержка начинающим микро- и малым предпринимателям. Субъекты предпринимательства могут получить льготное кредитование по ставке 8%, а в моно-, малых городах и сельских населенных пунктах для субъектов социального предпринимательства ставка составит 7%, кредит - до 20 млн тенге, срок кредитования – 3 года на инвестиции, 2 года на пополнение оборотных средств (ПОС)», - уточнили в ведомстве.

По второму направлению поддерживаются субъекты из категории малого и среднего предпринимательства, к которым применяется дифференцированный подход в разрезе отраслей экономики. В министерстве отметили, для проектов в сфере обрабатывающей промышленности конечная ставка финансирования составляет 8%, для проектов в сфере услуг – 9%. Максимальная сумма на инвестиций – до 3 млрд тенге, а на пополнение оборотных средств – не более 500 млн тенге.

По третьему направлению помимо субъектов МСП поддержка оказывается и субъектам крупного бизнеса, отметили в Министерстве национальной экономики РК. Максимальная сумма кредита достигает 15 млрд тенге. Процентная ставка для кредитования проектов в сфере обрабатывающей промышленности составляет 8%, в сфере услуг – 9%. Также обозначен срок кредитования: до 5 лет – на инвестиции, 3 года – на ПОС.

Помимо категорий бизнеса комплексная программа учитывает региональную принадлежность, а также включает поддержку социального предпринимательства и расширение инструментов фондовой биржи.

При этом, как объяснили в ведомстве, программа предусматривает постепенный переход от субсидирования к инструментам гарантирования и иным мерам нефинансовой поддержки. Данный переход от инструмента субсидирования будет сопровождаться расширением условий гарантий по кредитам. В частности, по гарантированию сумма кредитования увеличена с 1 млрд тенге до 3,5 млрд тенге, по которому будет предоставляться гарантия до 50%, а перечень видов экономической деятельности по ОКЭД расширен.

«Новые подходы по субсидированию проектов МСП предусматривают поэтапный переход на рыночные условия (ставка на конечного заемщика варьируется от 7 до 10%). Так, первые 3 года, с учетом субсидирования, конечный заемщик будет финансироваться по максимально льготной ставке – 8%, 4-й год – 9%, 5-й год – 10%. С 6 года субсидирование по кредиту прекращается, МСП оплачивает кредит по стандартной ставке», - обозначили в министерстве нацэкономики.

Кроме этого, для предпринимателей, претендующих на получение господдержки, будут устанавливать встречные обязательства, подчеркнули в ведомстве. Речь идет о росте налоговых выплат, создании новых рабочих мест или увеличении фонда оплаты труда. При сумме кредита свыше 500 млн тенге будет действовать запрет на выплату дивидендов, а при сумме кредита свыше 10 млрд тенге показатель IRR должен составлять не более 12%. При этом срок субсидирования не будет превышать срока окупаемости, резюмировали в министерстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.