USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63950.70$
+722.500

Седред Асретов: Web3, NFT, DeFi – как эти технологии используются для создания хедж-фонда

CEO Ranking.kz рассказал об инвестициях, уникальности проекта и криптоиндустрии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

NFT (non-fungible token) – это невзаимозаменяемый или уникальный токен, который больше всего ассоциируется с цифровым искусством. Но как еще можно использовать эту технологию? В беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz CEO Ranking.kz Седред Асретов рассказал о том, как совместил механизмы фондового рынка и криптоиндустрии в своем новом проекте под названием iHedge.

- Седред, расскажите историю своего стартапа. Как, когда и почему пришла идея его создать?

- Все началось с любви и некоей эмпатии к фондовому рынку. Меня также всегда привлекал data-driven marketing (маркетинг на основе данных с англ. – Ред.). С 2015 года, еще во время учебы в КИМЭП, я глубоко погрузился в торговлю на фондовом рынке. Я увлекся day trading – внутридневной активной торговлей. К 2017 году я вышел на стабильную историю, которая начала приносить свои плоды. Но в течение двух с половиной лет – это были страдания, ошибки, бессонные ночи, потому что Американская фондовая биржа открывается с 7:30 вечера по нашему времени. И до трех ночи я сидел за четырьмя мониторами и пытался увидеть что-то на этих графиках. На старте было очень тяжело, и даже плохо и больно, потому что любой контакт с фондовым рынком – это определенные риски и косты (costs – издержки с англ.). Сейчас все гораздо легче: пороги входа значительно ниже – их практически нет, и все сейчас онлайн – никуда идти не надо.

Свой первый биткоин я купил еще в 2017 году – это была его десятая часть. На самом деле у меня всегда было пренебрежительное отношение к криптовалютам. Все это казалось каким-то несерьезным, непонятным, не имеющим за собой никакой основы и бесперспективным. Думая так достаточно долгое время, я отчасти стал заложником собственных убеждений. Индустрия фондовых рынков считается классикой жанра, высшей лигой. А то, что придумывается дальше, казалось мне на тот момент какой-то ерундой и глупостью. Так я думал до 2021 года – до тех пор, пока мне просто не стало интересно погрузиться в саму индустрию и понять ее механизмы и инструменты.

Седред Асретов: Web3, NFT, DeFi – как эти технологии используются для создания хедж-фонда  2434820 - Kapital.kz

Мои сомнения относительно криптоиндустрии развеялись буквально за три дня. Я понял, насколько эта сфера супертехнологична: там отсутствуют бюрократия и глубинная регуляция, что, с одной стороны, не очень хорошо, но с другой – дает больше свободы. Я был просто в шоке, что столько лет считал криптоиндустрию второсортной. Оказалось, что все умы, технологии и тренды сосредоточены там. Я удивился отсутствию порогов входа: можно легко стать частью криптоиндустрии и начать торговать, покупать, инвестировать и прочее. И там нет промежуточных игроков в виде брокеров. Вы сразу выходите на саму биржу, которая и предоставляет так называемые брокерские услуги.

Буквально спустя год после погружения в криптоиндустрию – летом 2022 года – у меня родилась идея этого проекта. На самом деле сама идея возникла уже давно, но она была практически нереализуема на фондовом рынке. Я хотел создать некий хедж-фонд, какую-то инвестиционную структуру – на фондовом рынке это сделать очень сложно и дорого. А когда я погрузился в криптоиндустрию, то понял, что здесь это можно сделать гораздо быстрее и легче с точки зрения технологии и финансов – порог входа в эту индустрию как профессионала значительно ниже.

В базе проекта лежит классический инвестфонд, который привлекает инвестиции, управляет ими и предоставляет доходность. При этом он реализован через NFT. Поэтому необходимо базовое понимание криптоиндустрии, как работают криптокошельки, централизованные и децентрализованные биржи и так далее. Повторюсь, что в этой индустрии низкий порог входа для ретейл-инвесторов – я хотел, чтобы они использовали эту возможность. Таким образом, это web3 хедж-фонд для сегмента B2C (business to consumer, продажа товара конечному потребителю – Ред.).

- В чем заключается ваше главное отличие от конкурентов?

- Платформа выглядит как NFT-маркетплейс. Но в отличие от обычных NFT, наши обладают тремя главными параметрами: стоимостью, сроком погашения и APR (annual percentage rate – годовая процентная ставка с англ.), которые, собственно, и обеспечивают доход держателю NFT. Таким образом, покупатель наших NFT сразу понимает, через какое время и с какой доходностью он получит вложенные средства обратно.

С точки зрения технологии, это сделано достаточно интересно. Рынок NFT всем понятен: это какие-то картинки, непонятный art (искусство с англ. – Ред.) и вообще какая-то дичь (улыбается), которая сегодня стоит нисколько, а завтра – полцарства. Отмечу, что сейчас этот рынок всем не очень интересен, потому что там идет значительный спад. Но саму технологию можно имплементировать по-разному. Собственно, мы и разработали такой уникальный use case (вариант использования с англ. – Ред.) – пока я нигде в мире не видел такого применения технологии NFT. Ведь мы заложили в него стоимость, фиксированную доходность и дюрацию.

Например, человек покупает NFT на 30 дней, все это время он висит у него в кошельке, а по истечении срока автоматически сжигается – пользователю начисляется доходность и стоимость самого NFT. Все это происходит через smart-контракты, чтобы процесс был максимально прозрачным, и никто не мог на него повлиять. Отмечу, что мы вкладываем значительные ресурсы в обеспечение безопасности серверов, транзакций и хранения средств. Ведь какой бы крупной, сложной и безопасной не была структура, ее все равно, так или иначе, можно взломать.

Седред Асретов: Web3, NFT, DeFi – как эти технологии используются для создания хедж-фонда  2434828 - Kapital.kz

- В какой криптовалюте будут производиться расчеты?

- В Tether (USDT), так называемом криптодолларе. Курс этой криптовалюты привязан к доллару в соотношении один к одному. Это достаточно понятная история с точки зрения доходности, так как здесь нивелирован риск курсовой разницы других криптовалют. Поэтому, можно сказать, что доходность исчисляется в долларах.

- Платформа будет в виде сайта или приложения? Когда вы планируете ее запустить?

- Это будет сайт, интерфейс которого будет абсолютно нативный, понятный, там не будет никаких сложностей. Единственное, что будет отличать его от web2, это подключение кошелька и взаимодействие с NFT. По сути интерфейс платформы будет не сложнее сайта магазина электроники – только вместо товаров будут NFT.

Мы планируем запустить платформу в начале января 2024 года. Сейчас мы находимся на стадии ее тестирования, которое длится уже второй месяц. Разработка самой платформы длилась порядка 8 месяцев. Отмечу, что сайт будет англоязычный.

- Почему вы решили сделать сайт англоязычным?

- Наша цель – глобальный рынок, как бы это непатриотично не звучало (улыбается). Но как есть – все стартапы хотят выйти на мировой рынок. Тем более учитывая, что в нашем случае услуги предоставляются онлайн.

- На рынки каких стран вы планируете выйти в первую очередь?

- Больше всего нас интересует азиатский рынок. Потому что 60% всех активных криптокошельков мира находятся там. А это порядка 260 млн пользователей: в Индии, Китае, Пакистане – странах с глубоким вовлечением в крипту. В той же Индии проникновение криптовалюты составляет 4-5%, а это уже 100 млн человек. В среднем по азиатскому региону этот показатель равняется 4%. В Казахстане он составляет около 2% – в людях это чуть более 300 тыс. человек. Естественно, рынок с такой численностью нам не очень интересен.

В целом наша целевая аудитория – это жители азиатского региона в возрасте до 35 лет с годовым доходом свыше 25 тыс. долларов. Отмечу, что в основном держателями криптовалюты являются мужчины – около 70%.

Мы также наблюдаем определенный интерес со стороны казахстанских пользователей. Но все равно считаем, что нам лучше сразу выходить на глобальный рынок. Потому что, если мы осядем здесь, нам потом будет очень сложно выйти из зоны комфорта.

Седред Асретов: Web3, NFT, DeFi – как эти технологии используются для создания хедж-фонда  2434840 - Kapital.kz

- В таком случае, в какой стране вы собираетесь регистрировать свою компанию?

- Насчёт юрисдикции мы пока думаем. Однозначно это будет не Казахстан, не юрисдикция МФЦА. Есть «крипто-дружественные» страны, начиная с ОАЭ (Дубая) и заканчивая различными островами. Многие успешные проекты криптоиндустрии вообще работают вне какой-либо юрисдикции, потому что сама сфера к этому располагает. С другой стороны, ее наличие может положительно отразиться на репутации, потому что придает больше уверенности пользователям. В то же время ни одна страна не предоставит 100% безопасность и гарантию сохранности средств держателей криптовалюты.

- Сколько человек в вашей команде на сегодняшний день?

- Сейчас нас 9 человек, включая меня. Большая часть команды – это разработчики и инвестиционные аналитики. Недавно у нас появился маркетолог, который только погружается в суть нашего проекта и пока больше занимается ресёчем (research – исследование с англ.).

- Давайте теперь поговорим о финансовой части проекта. Какой объем инвестиций был первоначально в него привлечен? Это были заемные или собственные средства?

- Это 100% собственные средства. Не могу назвать точную сумму, потому что не хочется притягивать лишнее внимание именно к финансовой части проекта. Но если говорить абстрактно, то это десятки тысяч долларов, скажем, приближающиеся уже к цифре с пятью нулями. В проекте нет никакого венчурного участия, ангельских инвестиций или заёмных средств.

- Расскажите подробнее о вашей бизнес-модели. Как вы планируете зарабатывать на проекте?

- Если брать классические инвестфонды или хедж-фонды, то они используют модель 2-20. То есть 2% – management fee (комиссия за управление – Ред.) и 20% – success fee (вознаграждение за успех – Ред.). У нас такой истории нет. Мы закладываем фиксированную доходность в наши NFT – примерно до 30% годовых. А все, что выше – это доходность самой платформы. При этом мы несем все издержки в виде комиссий – на сжигание NFT и на минт (процесс получения цифрового актива, который хранится на блокчейне – Ред.). Покупатель платит комиссию при покупке NFT, но она незначительна, потому что мы используем BSC – блокчейн с относительно низкой комиссией.

Отмечу, что NFT будут полностью сжигаться по истечении срока их погашения. Мы решили не возвращать их на вторичный рынок. Возможно, мы еще к этому придем. А пока нам не хотелось бы усложнять себе жизнь, потому что в случае вторичного рынка возникнут дополнительные вопросы по безопасности и отслеживанию.

Седред Асретов: Web3, NFT, DeFi – как эти технологии используются для создания хедж-фонда  2434850 - Kapital.kz

- С какими трудностями вам приходится сталкиваться в процессе работы?

- Сложности на самом деле можно разделить на несколько групп. Первая связана с операционной деятельностью стартапа. Все, кто плюс-минус связаны с этой сферой, поймут, о чем я говорю. Это вопросы финансирования, содержания команды, мотивации, дисциплины и так далее.

Второй момент – это технические вопросы. В целом здесь достаточно сложная разработка, потому что это симбиоз «классической» разработки с блокчейном. Серверная часть у нас очень глубокая. Так же как и административная часть, потому что у каждого члена нашей команды будет свой уровень доступа к платформе. Опять же, учитывая, что это все связано с транзакциями и непосредственно финансами, очень много внимания уделяется вопросам безопасности. Сейчас мы прилагаем для этого все усилия. Но только в процессе работы платформы мы будем до конца понимать, где у нас слабые места.

Третий блок трудностей больше глобальный и связан со сложностями самого рынка, который сейчас находится в упадке. Наше преимущество заключается в том, что наш продукт рыночно-нейтрален. Как и наши инвестиционные стратегии: мы зарабатываем как на падающем, так и на растущем рынке. И статистически именно шорт-позиции (торговля на понижение – Ред.) у нас дают больший перформанс (исполнение – Ред.).

Мы также планируем уделять внимание повышению финансовой грамотности и вовлечению новых криптоэнтузиастов – на сайте будет образовательный и новостной контент. Взращивать аудиторию – это достаточно дорогое удовольствие. Гораздо легче и правильнее работать с готовой аудиторией, что мы и собираемся делать. Но, тем не менее, мы чувствуем некую социальную ответственность. Поэтому повышение финансовой грамотности будет нашим отдельным направлением, что также несет определенные сложности.

- Какие услуги/продукты вы планируете запустить в дальнейшем?

- Возможно, как я уже говорил, на нашей платформе появится вторичный рынок. Мы также думаем об отдельных фондах в виде пулов ликвидности. База будет одна, но, возможно, в разных формах, то есть уже не завернутая в NFT. Вероятно, они будут в виде DAO – децентрализованных автономных организаций, что является отдельной стезей, очень интересной и перспективной. Скорее всего, через 5-10 лет юрлица потеряют свою ощутимую актуальность – все будут в форме DAO, у которых как раз-таки нет никакой юрисдикции: они везде и нигде одновременно.

- Благоприятные ли условия в Казахстане для развития стартапов?

- Наша страна в лице министерства цифровизации и Astana Hub пытается создавать благоприятные условия для IT-среды. В своем последнем послании президент поставил новую задачу перед правительством – довести экспорт IT-услуг до 1 млрд долларов к 2026 году. Поэтому условия однозначно создаются.

Понятно, что рынок зелёный, очень молодой, и шишки только набиваются. В стране всё ещё несильно развито венчурное инвестирование – у нас не так много венчурных фондов и бизнес-ангелов. Но, тем не менее, эта среда формируется, создается, и она уже есть. Стартаперская сфера у нас также развивается – в Центрально-Азиатском регионе мы пока занимаем лидирующие позиции, хотя нас уже начинают догонять наши южные соседи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.