USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63673.40$
+445.200

Предприятия РК смогут внедрить систему видеоаналитики с ИИ

Директор по развитию бизнеса SATEL в странах Ближнего Востока и Центральной Азии Юрий Куликов рассказал, как можно снизить риски несчастных случаев на производстве

Share
Share
Share
Tweet
Share
Предприятия РК смогут внедрить систему видеоаналитики с ИИ- Kapital.kz

В Казахстане в результате несчастных случаев на производстве в 2022 году пострадало 1465 работников. Наибольшее количество пострадавших трудились на предприятиях горно-металлургического комплекса (16,2%) и в строительной отрасли (15%). В беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz директор по развитию бизнеса компании SATEL на Ближнем Востоке и в Центральной Азии Юрий Куликов рассказал о преимуществах внедрения на производстве системы видеоаналитики с искусственным интеллектом (ИИ).

- Юрий, поделитесь основными тенденциями промышленной безопасности на предприятиях Казахстана.

- По нашему опыту, ситуация в Казахстане требует серьезного внимания с точки зрения охраны труда и соблюдения промышленной безопасности. К сожалению, страны СНГ имеют одни из самых высоких показателей смертности на производстве. По официальным данным, в РК в 2022 году пострадало 1,5 тыс. человек, из которых погибло около 200 человек. В РФ статистика еще более удручающая: травмы получили 20 тыс. человек, погибло – около 1600 человек. Неофициальная статистика может быть еще выше.

По поручению Президента Республики Казахстан Министерство труда и социальной защиты населения РК разработало концепцию безопасного труда. Ее цель – повышение качества трудовой жизни работников. И первым важным шагом к этому стало подписание главой государства Социального кодекса РК. Охрана труда и промышленная безопасность являются одним из фокусов социальной политики Казахстана.

- Ваша компания представлена не только на территории Кыргызстана, но имеет представительства и широкую партнерскую сеть в Бахрейне, ОАЭ и других странах Персидского залива, Турции, Италии. Вы также планируете открытие офиса в Казахстане. Наверняка вы проводили предварительный анализ рынка. Будет ли спрос? Есть ли на рынке потребность в видеоаналитике с ИИ?

- Да, в Казахстане мы планируем открыть представительство уже в следующем году. Возможно, следующей страной нашего присутствия будет Узбекистан.

Я вижу не просто спрос, а то, что вопрос очень актуален. Крупные предприятия Казахстана немного отстают от России в части цифровизации, но уже очень хорошо понимают, о чем идет речь. Мне удаётся донести до них преимущества и, так скажем, выгоду от внедрения подобных систем.

- Почему важно внедрять новые технологии для уменьшения рисков на промышленных предприятиях?

- В первую очередь, потому что растёт ценность человеческой жизни и здоровья на производстве. То же самое касается скорости и точности выполняемых процессов. Следовательно, это подталкивает информационные системы и оборудование к постоянному развитию и совершенствованию для достижения лучших результатов.

- Расскажите, что из себя представляет система видеоаналитики с ИИ?

- Мы подключаем нашу систему к уже существующим камерам видеонаблюдения на предприятии заказчика. Система умеет автоматически выявлять нарушения, без участия человека. Все это происходит в режиме реального времени. Например, если система видит, что на человеке каска, то горит зелёный цвет – это значит, что всё в порядке. Но если она видит человека без каски, в этот момент делается скриншот данного эпизода, который отправляется ответственному сотруднику. Соответственно, он моментально оповещён о нарушении и может принять требуемые меры до того, как произошел какой-либо инцидент.

Кроме того, при интеграции нашей платформы с оборудованием заказчика система способна автоматически отключать работу этого оборудования, например, в случае перегрева или какого-то ЧП, а также блокировать доступ персонала в опасные зоны с помощью магнитных замков или турникетов.

В этом основное преимущество – наша система делает все незамедлительно, реагирует проактивно. Вместо десятков операторов, которые вынуждены просматривать видеопоток с сотни камер, для работы с нашей системой нужен лишь один сотрудник – платформа сама обрабатывает данные с 1000 камер и выводит обобщенную информацию о соблюдении требований безопасности на один экран. Контролёру по безопасности требуется лишь просматривать зафиксированные нарушения и подтверждать их нажатием кнопки.

Приведу другой пример. Остановка конвейерной ленты и её простой на предприятии горно-металлургического комплекса обходится в десятки, а то и сотни тысяч долларов в день. Это может случиться в результате повреждения конвейерной ленты. С помощью камеры мы можем зафиксировать малейшие дефекты этой ленты до того, как она окончательно порвется, произвести оперативное отключение и локальный ремонт.

Предприятия РК смогут внедрить систему видеоаналитики с ИИ 2248347 - Kapital.kz

- Какие еще услуги ваша компания может предложить предприятиям?

- Хотел бы рассказать про цифровой паспорт предприятия. Данное программное решение обеспечивает создание цифровой модели любого объекта, например – завода. Сначала модель завода полностью отрисовывается в графическом интерфейсе, на который затем накладывается различная информация с огромного количества разноплановых датчиков. Это могут быть пожарные сенсоры, метеодатчики, газоанализаторы, видеоаналитические данные в части безопасности и охраны труда. Другими словами, это решение, которое позволяет создать цифровой двойник завода, на котором будет видна вся жизнь предприятия.

Руководство SATEL и я лично имеем большой наработанный опыт внедрения подобных интеллектуальных цифровых систем, а также их сопровождения в крупнейших российских и мировых компаниях промышленности, транспорта, топливо-энергетических комплексов, включая таких гигантов, как EVRAZ, NORNICKEL и т.п.

В Центральной Азии мы планируем начать с внедрения системы умной промышленной видеоаналитики и постепенно заниматься ее усложнением, добавляя новые модули, чтобы объединить всю систему в цифровой паспорт предприятия.

- Недавно вы были приглашены в качестве эксперта на 11-ю Казахстанскую международную конференцию и выставку по охране труда и промышленной безопасности – KIOSH 2023. Что нового вы узнали о промышленной безопасности на предприятиях РК?

- Я увидел много профессионалов, которые были хорошо осведомлены о последних инновационных решениях в этой сфере, а также понимали цель внедрения такого рода продуктов. Это была конференция очень высокого уровня. Я был приглашён на нее как эксперт в сфере компьютерного зрения и как директор по развитию бизнеса одного из пионеров технологий видеоаналитики с ИИ. В этом году мы участвовали в данной конференции впервые, так как начали экспансию на центральноазиатский и ближневосточный рынки. В следующем году мы планируем посетить ее снова.

- Сколько заявок на услуги ваша компания получила в Казахстане на сегодняшний день?

- Запросы на различные проекты поступают к нам регулярно. Я провожу презентации, встречи с заказчиками, во время которых рассказываю о конкурентных преимуществах и возможностях наших систем.

В настоящий момент SATEL ведёт ряд пилотных проектов в Кыргызстане, Казахстане и Узбекистане. Мы проводим презентации и онлайн-показы нашей платформы для таких крупных казахстанских компаний, как Казцинк, KAZ Minerals, Казатомпром, Казахмыс, Ульбинский металлургический завод. Несколько наших специалистов находятся в постоянных командировках на обследованиях предприятий.

Штат SATEL состоит из высококвалифицированных и многогранных специалистов. Они внедряют, дорабатывают, занимаются заказной разработкой, комплексными интеграциями, а также техническим сопровождением и поддержкой наших систем. Мы разрабатываем и внедряем не только готовые «коробочные продукты», которые не требуют сложной интеграции, но и сложные высоконагруженные проекты.

Для этого у нас есть свои центры разработки, высокий уровень экспертизы, подтвержденный различными рейтингами и первыми местами в отраслевых конкурсах, а также приоритет прямому взаимодействию с заказчиком в формате «заказчик-вендор», который предполагает взаимодействие с клиентом по любым вопросам. Такой подход мне очень знаком и близок.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.