USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
-0.200
BTC
63578.70$
+350.500

Как бизнесу оптимизировать свои расходы?

В Алматы прошло одно из главных бизнес-событий года – конференция «Бухгалтер restart»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Состоялось масштабное мероприятие – конференция «Бухгалтер restart» в Алматы. В ней приняли участие бухгалтеры и финансисты из компаний разных отраслей: как из розницы, так и из корпоративного сегмента. Ее цель – усилить их управленческие и коммуникативные навыки, вывести бизнес на более качественный уровень. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На конференции были охвачены не только профессиональные темы, но и те, которые касались объединения, мотивации командного духа в компании. Спикерами стали ведущие эксперты по налогам, юристы, представитель ДГД по городу Алматы и психологи, имеющие огромный опыт работы.

Одна из актуальных тем, которая была затронута на конференции, - что нужно изменить компаниям для качественного развития бизнеса в условиях новой реальности. О секретах оптимизации расходов в бизнесе рассказал эксперт по налогам Дмитрий Казанцев.

Как бизнесу оптимизировать свои расходы?  1588939 - Kapital.kz

Он обратил внимание на то, что предприниматели могут оптимизировать свои затраты за счет улучшения условий по рассрочке. Те компании, которые продают в рассрочку, считает он, зачастую работают с одним и тем же банком по рассрочке длительное время. Они не всегда интересуются, какие условия у других банков, а ведь они могут оказаться более выгодными.

«Советую бухгалтерам сделать первый шаг и начать мониторинг банков, которые предлагают более низкий процент. То есть всегда держать руку на пульсе, периодически отслеживая стоимость услуг банков», - советует Дмитрий Казанцев.

Он также считает, что остатки на счетах компании «должны работать, а не лежать мертвым грузом». Чтобы решить эту проблему, эксперт предлагает воспользоваться в банках продуктом овернайт. Как это работает? Денежные средства вносятся предприятием на депозит в конце рабочего дня, а на утро следующего дня они вместе с начисленными процентами возвращаются к нему на расчетный счет. Так компании также могут зарабатывать.

На конференции были подняты и другие интересные, значимые для бизнеса темы: какие изменения планируется внести в Налоговый кодекс РК в 2023 году, как бухгалтерам грамотно вести налоговое администрирование, как избежать штрафов от налоговых органов, как мотивировать команду в период неопределенности, как справиться с эмоциональным выгоранием в эпоху изменений.

Как бизнесу оптимизировать свои расходы?  1588944 - Kapital.kz

Марина Рызабаева, САР, DipIFR, профессиональный бухгалтер РК, акцентировала внимание на том, что бухгалтеры всегда должны «держать руку на пульсе», вникая в нюансы новинок налогового законодательства. Она подробно рассказала, какие изменения ожидаются в Налоговом кодексе, как грамотно начислять те или иные налоги, в чем особенность розничного налога, налога на дивиденды и так далее. Например, она напомнила, какие изменения ожидают недропользователей.

«Ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по биржевым металлам увеличиваются на 50%. А по остальным твердым полезным ископаемым – на 30%. При этом предусматривается льгота на новые месторождения, по которым добыча будет начата после 31 декабря 2022 года, до достижения уровня рентабельности 15% (IRR), но не более 5 лет», - уточнила Марина Рызабаева.

Как бизнесу оптимизировать свои расходы?  1588947 - Kapital.kz

Стоит ли говорить, что компании часто получают уведомления о штрафах, и не всегда они оправданы. О том, как аргументированно составить письмо и доказать неправомерность того или иного штрафа, подробно рассказала председатель правления ОЮЛ «Налоги Казахстана» Екатерина Ким.  

Учитывая, что в Казахстане и мире активно набирает обороты цифровизация, - эта тема также оказалась одной из главных на конференции. Но не стоит думать, что процесс перехода «в цифру» может потребовать сразу же огромных инвестиций. Совсем нет, инвестировать в диджитал-направление можно постепенно. Начать можно с перехода на электронный документооборот. За счет этого компания может сэкономить не только сотни тысяч тенге на логистике, но и время бухгалтеров, водителей. К тому же риск потери документа во время транспортировки партнеру снизится до нуля.

Хорошим подспорьем в переходе финансовых операций в онлайн являются сервисы Jusan Bank, который выступил одни из спонсоров конференции «Бухгалтер restart». С его помощью предприниматели могут сократить операционные расходы и вести бизнес без привязки к офису и городу. В Jusan компания может за 15 минут  открыть счет онлайн. Для этого достаточно скачать мобильное приложение Jusan Business, пройти регистрацию и открыть счет. Сейчас открыть счет онлайн могут только ИП, но в ближайшем будущем это смогут сделать и ТОО.

В мобильном приложении банка можно оплачивать пенсионные взносы, ОСМС и социальные отчисления в один клик. При этом комиссии за операции взиматься не будут. В настройках есть опция автоматического ежемесячного формирования платежей – когда придет время отправки, клиент получит уведомление о необходимости подписать платеж.

Банк намерен и в дальнейшем поддерживать мероприятия, которые повышают качество работы бизнеса, выводят его на новый уровень.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.