USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.94$
+0.010
BTC
62482.10$
-983.800

Из Алматы вывезли 20 кыргызских автомобилей

5 апреля 2013 года с территории Казахстана вывезены 20 автомобилей с кыргызскими номерами. Причина в том, что эти автомобили был...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Из Алматы вывезли 20 кыргызских автомобилей - Kapital.kz

5 апреля 2013 года с территории Казахстана вывезены 20 автомобилей с кыргызскими номерами. Причина в том, что эти автомобили были ввезены с нарушением таможенного законодательства. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Департамента таможенного контроля по городу Алматы. 

По таможенным правилам Казахстана и ТС, ввоз автомобилей из Кыргызстана и других стран возможен после подачи декларации на товары или ТПО в таможенный орган. При этом необходимо уплатить все таможенные платежи и налоги. Исключением являются страны Таможенного союза.

Таможенные платежи по ставкам и налоги зачастую превышают стоимость самого ввозимого старого автомобиля. Поэтому предусмотрено внесение денег на депозит для получения сертификата обеспечения таможенных платежей и налогов. После получения этого сертификата, договора страхования или банковской гарантии, казахстанец получает пассажирскую таможенную декларацию. В этом документе указан срок пребывания автомобиля в РК. По истечению срока гражданин РК должен выехать на этом автомобиле за пределы РК, одновременно он получает деньги с депозита. 

«В сегодняшнем случае, с иностранными транспортными средствами с государственными регистрационными номерами Кыргызской Республики производится вывоз с территории РК в режиме «Таможенное сопровождение», так как ни кто из автовладельцев не желает проводить таможенное оформление или произвести обеспечение таможенных платежей и налогов и получить выше указанный сертификат», – говорится в сообщении Департамента таможенного контроля.

С начала года к таможенникам Алматы поступило 165 материалов по автомобилям, которые находятся на штрафных стоянках. Из них за нарушение таможенного законодательства направлено 156 материалов. Штраф за такое нарушение составляет от 5 до 10 месячных расчетных показателей (1 МРП равен 1731 тенге). По 121 делу взысканы штрафы на общую сумму 1 466 157 тенге.

Отказано в возбуждении административного производства по 5 материалом, в которых не усматривается нарушение таможенного законодательства и 4 материала за отсутствием документов или самого транспортного средства, которые возвращены в ДВД по городу Алматы.

Всего с начала года вывезено за пределы таможенного союза 105 автомобилей с номерными знаками Кыргызстана. На рассмотрении в суде находится около 35 материалов. Так как Кыргызстан пока не входит в ТС, никаких льгот в таможенном оформлении ввозимых автомашин нет. 

«Кроме того хотелось бы напомнить, что транспортные средства с правым рулем по действующему законодательству РК на учет в органах УДП не ставятся, ввоз их на территорию РК запрещен», – отметили таможенники.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.