USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Ротация в высших эшелонах власти

Изменения в судьбах Джаксыбекова, Келимбетова, Дунаева и БахмутовойВчера вечером стало известно о назначении Кайрата Келимбетова...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Изменения в судьбах Джаксыбекова, Келимбетова, Дунаева и Бахмутовой

Вчера вечером стало известно о назначении Кайрата Келимбетова руководителем администрации президента. Такое заявление сделал Нурсултан Назарбаев на заседании бюро политсовета партии «Нур Отан». «Руководителем администрации президента я назначил Кайрата Келимбетова, который возглавлял экономический блок», - сказал Глава государства.

«В связи с этим произошли такие кадровые изменения: на должность председателя фонда «Казына» назначен Арман Дунаев, который работал председателем Агентства по финансовому надзору. На место Дунаева назначена Елена Бахмутова», - сообщил президент.

Бывший руководитель администрации президента Адильбек Джаксыбеков назначен первым заместителем председателя партии «Нур Отан». «Я Адильбека Джаксыбекова назначил своим первым заместителем в партии «Нур Отан». Он также будет советником президента страны, чтобы ему удобнее было исполнять свои функции здесь, в партии», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Как отметил в интервью «Капитал.kz» директор Центра актуальных исследований «Альтернатива», политолог Андрей Чеботарев, назначение Кайрата Келимбетова вполне закономерный шаг в условиях неоднозначных процессов, которые сегодня наблюдаются в экономике и социальной сфере. «Если называть вещи своими именами, то речь идет о тенденциях экономического кризиса, который ознаменовался ростом инфляции. По логике вещей подобные ситуации должны приводить к отставке правительства или хотя бы ключевых министров социально-экономического блока. Возможно, что решение этого вопроса еще находится на рассмотрении президента. Пока он сделал другой ход», - добавил политолог.

По мнению эксперта, назначение Келимбетова приведет к тому, что деятельность администрации президента будет ориентирована на социально-экономические вопросы. «Конечно, это не значит, что снизится уровень внешних и внутренних политических моментов, но сам факт такого назначения говорит о том, что будет какое-то дублирование. То есть когда администрация будет дублировать функции правительства именно по вопросам социально-экономической направленности», - пояснил он.

Политолог Берик Абдыгалиев характеризует Кайрата Келимбетова как менеджера нового уровня: «Возможно ситуация внутри страны, в экономической сфере, в том числе и политической, как раз требует такого уровня менеджера, потому что здесь он как специалист очень компетентен».

Однако Кайрат Келимбетов, активный и относительно молодой руководитель, по мнению экономиста Каната Берентаева, в прошлом показал, что деятельность подведомственных ему организаций, которые предпочитают заниматься разработкой многочисленных программ и проектов, была недостаточной. «Вспомним кластерную модель, «прорывные проекты», 30 корпоративных лидеров и т.п. За все время работы ФУР «Казына» было одобрено несколько десятков проектов на сумму несколько миллиардов долларов, через этот институт распределяется не менее 10% всех расходов бюджета страны, но при этом нет ни одного завершенного проекта», - отметил эксперт.

В этом отношении усиление роли Келимбетова вряд ли будет способствовать выработке и проведению активной политики экономического роста. «Тем более что все его консультанты - это представители одного и того же течения - неолиберальной теории, которая уже отживает свой век», - подчеркнул он.

Г-н Берентаев предполагает, что в результате административной реформы в Казахстане выстроилась новая вертикаль власти - Администрация президента - руководители государственных холдингов, институтов развития и социально-предпринимательских корпораций (СПК) - ответственные секретари центральных органов власти и акиматов.

Что касается назначения Елены Бахмутовой на должность председателя Агентства финансового надзора, то экономист называет его вполне оправданным, так как на всех предыдущих постах она зарекомендовала себя грамотным и высококвалифицированным специалистом. «В этом отношении ее повышение - признание ее компетентности, можно надеяться, что работа Агентства сохранит преемственность, по крайней мере, не ухудшится, а улучшение вполне возможно», - полагает он.

Неоднозначное отношение вызвало у аналитиков назначение на пост главы ФУР «Казына» Армана Дунаева. «Назначение чистого финансиста на пост руководителя главного института развития - признание или официальное подтверждение того, что институты развития окончательно превратятся в рядовые банки второго уровня, целью которых является простое извлечение прибыли, а не поддержка реального сектора. Учитывая, что в 2008 году предполагается разместить 3 млрд. долларов для поддержки финансового сектора под 8% годовых, можно считать, что «Казына» сработает прибыльно, но, насколько эффективно, это большой вопрос», - уверяет Канат Берентаев.

Перемещение Адильбека Джаксыбекова на партийную работу в свете последнего заседания политсовета партии «Нур Отан» говорит о том значении, которое придается повышению роли партии в жизни Казахстана, отмечают эксперты.

«Он не получил никакой официальной государственной должности, он даже не является депутатом, если, конечно, президент не назначит его сенатором. Бахытжан Жумагулов совмещал эту должность с руководством фракцией, с депутатской деятельностью, а Джаксыбеков будет заниматься только делами партии. Теперь получается, что партия уходит на первую роль, а фракция на вторую», - подчеркнул Андрей Чеботарев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.