USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

2008-ой покажет «Baby-бум»

Демографы прогнозируют новую волну рождаемости2007 год в Казахстане ознаменовался демографическим взрывом. На свет появилось рек...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Демографы прогнозируют новую волну рождаемости

2007 год в Казахстане ознаменовался демографическим взрывом. На свет появилось рекордное число новорожденных - более 330 тысяч детей. Своими расчетами в интервью «Капитал.kz» поделился ректор Центральноазиатского университета Макаш Татимов: «Эти данные я вычислил на основании результатов последних 10 месяцев. Официальные итоги за год еще не подведены, но я смело утверждаю, что родилось как минимум 330 тысяч человек. Возможно даже, что число младенцев достигнет 340 тысяч». 

По его мнению, тенденция к приумножению казахстанцев будет продолжена и в последующие годы. «Мы можем заранее прогнозировать еще большее прибавление, так как в истекшем году было очень много заключено браков. И скоро молодожены произведут baby-бум. Уже в 2008 году мы ждем появления на свет 350 тысяч детей», - прогнозирует демограф. 

Причины высокой рождаемости ученый также связывает с так называемыми «демографическими волнами». Первые две, по его словам, пришлись на послевоенные 60-е и перестроечные 90-е годы. «Ситуация начала и конца девяностых для нас сложилась хуже, чем в годы войны. С одной стороны, наблюдался огромный отток населения - из Казахстана на свою историческую родину в те годы выехало 3,2 миллиона человек. А с другой – значительное снижение рождаемости. Если в 1959 году среднестатистическая казахская женщина рожала 7,1 ребенка, то к 1999 году этот показатель снизился до 2,1. Не говоря уже о русских женщинах, проживающих в Казахстане, среди которых рождаемость традиционно ниже. В том же, наиболее провальном для нас 1999 году, на свет появилось 220 тысяч новорожденных, что с учетом высокой смертности дало почти нулевой прирост населения», - констатирует профессор Татимов. 

Сейчас, по его словам, мы стоим на пороге третьего демографического бума. «Дело в том, что та молодежь, которая родилась в годы второй волны baby-бума, уже подходит к детородному возрасту. Их дети станут внуками детей первой волны. В период третьего взрыва казахские женщины родят более 400 тысяч человек», - пояснил он.

Демографы выражают надежду, что в РК в ближайшие годы восстановится прежняя численность населения. «Через 2-4 года итоги второй переписи населения Казахстана покажут около 16 миллионов человек. И если положение дел с рождаемостью в стране сохранится на этом уровне, то к 2010 году в Казахстане будут проживать порядка десяти миллионов казахов. По последним данным, казахов насчитывается в республике 9 миллионов 350 тысяч человек», - отметил Макаш Татимов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.