USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Догнать и перегнать

Казахстан развивает цели тысячелетияКазахстан досрочно достиг ряда целей развития тысячелетия, - заявил заместитель министра ино...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстан развивает цели тысячелетия

Казахстан досрочно достиг ряда целей развития тысячелетия, - заявил заместитель министра иностранных дел Нурлан Даненов во время добровольной Национальной презентации выполнения Казахстаном Целей развития тысячелетия. Отчет проходил в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в рамках ежегодной сессии Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС), членом которого он является на период 2007-2009 годов. В состав Совета входят 54 члена.

Экономический и Социальный Совет, согласно Уставу ООН, является органом по координации экономической, социальной деятельности главной международной организации мира и институтов ООН. 

 Цели тысячелетия определены в сентябре 2000 года на встрече глав государств и правительств в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Тогда же принята Декларация тысячелетия ООН, в которой обозначены восемь конкретных целей развития. Это ликвидация нищеты и голода, улучшение здоровья, сокращение материнской и детской смертности, достижение равенства между мужчинами и женщинами, обеспечение начального образования для всех, защита окружающей среды и обеспечение доступа к чистой питьевой воде и санитарным услугам. Были также определены и конкретные показатели, которые должны быть достигнуты государствами – членами ООН к 2015 году. Некоторые из поставленных задач - снижение бедности, доступ к начальному образованию и продвижению прав женщин - Казахстан выполнил досрочно и добился значительного прогресса в достижении остальных целей.

Согласно данным ООН, мировой рейтинг Казахстана по показателям экологической устойчивости за последние 3-5 лет значительно улучшился. ВВП страны сегодня равен $104,1 млрд., и в настоящее время государство отнесено к категории стран со средним уровнем доходов. Всемирный банк включил Казахстан в список 20 стран мира, наиболее привлекательных для инвестиций. Общие золотовалютные резервы республики составляют $40 млрд.

- Уже в 2004 году Казахстан выполнил задачу по снижению вдвое численности людей, имеющих доход ниже прожиточного минимума, - дополнил официальную статистику Нурлан Даненов. - Доходы жителей страны за последние десять лет выросли в 6,5 раза, в 5 раз увеличилась заработная плата. Уровень безработицы за восемь лет сократился на 37 процентов, выросли размеры социальной помощи.

Нурлан Даненов особо отметил, что в Казахстане достигнут полный охват детей начальным образованием, а в ближайшее время будут построены еще 250 новых школ и 50 профучилищ. Планируется также строительство 150 объектов здравоохранения и 300 сельских медпунктов.

В рамках форума дипломатов познакомили с национальным докладом по достижению приоритетов Стратегии Казахстан - 2030 и инвестиционным климатом Казахстана. 

Но по другим показателям до достижения целей тысячелетия далеко. Узбекистан сократил подачу воды в казахстанскую часть канала «Достык» в Южно-Казахстанской области. Об этом «Интерфакс-Казахстан» сообщила начальник отдела водопользования республиканского госпредприятия «Югводхоз» Айгуль Омарова. «В канал «Достык» подается 20 кубических метров в секунду, хотя должно подаваться 80 кубов в секунду. Воды так мало, что уместно говорить о фактическом закрытии канала, - сказала Айгуль Омарова, - Нам представители Узбекистана сказали, что вода казахстанцам подаваться не будет». Так что пункт об обеспечении водой может пошатнуть позиции страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.