USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63900.30$
-206.900

Globalное снижение

не могут признать главы G8Перспективы роста мировой экономики в настоящее время весьма туманны, и риски замедления этого роста о...

Share
Share
Share
Tweet
Share

не могут признать главы G8

Перспективы роста мировой экономики в настоящее время весьма туманны, и риски замедления этого роста остаются в силе. Такое мнение высказано в совместном заявлении лидеров G8. Перспективы развития мировой экономики неясны перед рисками замедления экономического роста во многом из-за удорожания нефти.

«Наряду со многими (странами) мы выражаем сильную озабоченность ростом цен на сырье, особенно на нефть и продукты питания, поскольку они угрожают экономической стабильности во всем мире, могут серьезно сказаться на благосостоянии самых уязвимых государств, а также увеличивают инфляционное давление», - говорится в заявлении G8.

Лидеры G8 заявили, что позитивно оценивают способность своих экономик противостоять кризису и надеются на возобновление роста мировой экономики. Развивающиеся страны по-прежнему демонстрируют особо быстрый рост.

В заявлении практически не затрагивается вопрос кредитного кризиса, вызванного проблемами на американском ипотечном рынке. За последние несколько месяцев ситуация на финансовых рынках немного улучшилась. Однако напряженность все еще чувствуется, уверены президенты.

В отличие от глав государств G8 Fitch открыто прогнозирует снижение темпов роста мировой экономики. Так, агентство снизило прогнозы темпов роста мировой экономики в 2009 году, а также изменило ожидания относительно некоторых стран в 2008 году. Главным образом, пересмотр в негативную сторону коснулся таких развитых государств, как США, Япония, Великобритания и страны Евросоюза. Соответствующие изменения были внесены в последней редакции ежеквартального доклада агентства о глобальных экономических перспективах.

По прогнозам Fitch, из-за спада, наблюдающегося, прежде всего, в жилищном и потребительском секторах развитых стран, рост мировой экономики в 2008 году, как и было заявлено в апрельской версии отчета, составит 2,6%, что является минимумом за последние пять лет.

На 2009 год агентство Fitch понизило и без того пессимистичные прогнозы роста мировой экономики - с 2,9% до 2,7%.

«Рост цен на нефть, который составил 40% с момента публикации доклада в апреле, снижает реальные доходы развитых стран, являющихся потребителями нефти, а также ограничивает возможность смягчения денежно-кредитной политики», - объясняют причины такого пересмотра в Fitch.

Стоит отметить, что, согласно прогнозам ООН, темпы роста мировой экономики еще ниже - 1,8% в 2008 году и 2,1% - в 2009-м.

Больше всего от аналитиков Fitch «досталось» американской экономике, вероятность рецессии которой, по их мнению, достаточно высока в 2008 году. Согласно новым прогнозам, экономический рост США в 2008 году составит 1,1%, а в 2009-м - 1,5%, против ранее заявленных 1,0% и 1,7%, соответственно. Аналитики отмечают, что благодаря ослаблению фискальной политики и относительно стабильному экспорту спад американской экономики будет менее серьезным, чем в начале 1990-х. Вместе с тем прогнозируется, что экономический рост США будет ниже трендового уровня до 2010 года включительно. При этом Fitch ожидает постепенного ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США и сохранения процентных ставок без изменений до начала 2009 года.

По мнению агентства, экономика Великобритании наиболее сильно подвержена влиянию мирового кредитного кризиса, а также рецессии в США. Аналитики объясняют это высокой долей недвижимости и финансовых секторов в британской экономике, а также торговой зависимостью от Соединенных Штатов. В итоге темпы роста экономики Великобритании прогнозируются на уровне 1,5% в 2008 году и на уровне 1,1% в 2009-м, тогда как ранее Fitch заявляло о 1,4% и 1,8%, соответственно. Кроме того, в течение 2008 года аналитики ожидают дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банком Англии из-за плохих показателей развития экономики во второй половине текущего года, несмотря на максимальную инфляцию за последние 16 лет.

Согласно расчетам Fitch, рост ВВП еврозоны в 2008 году составит 1,9%, а в 2009 году - 1,7%, что выше темпов роста США благодаря хорошим показателям экономики Германии. Кроме того, в Fitch считают, что повышение процентной ставки ЕЦБ на прошлой неделе вряд ли будет означать ужесточение денежно-кредитной политики, поскольку инфляцию сдерживают сильный евро и замедление темпов экономического роста.

Среди крупных развивающихся стран, рост которых поддерживает мировую экономику, особое внимание исследователи уделили группе БРИК. Так, ВВП Китая, по прогнозам Fitch, по-прежнему будет расти самыми высокими темпами - 10% в 2008 и 2009 году, хотя это и ниже уровня прошлого года в 12%. Прогноз по Индии на текущий год составляет 8%. Экономика Бразилии в 2008 году покажет рост на 4,6%, однако на 2009 год из-за ужесточения денежно-кредитной политики прогноз снижен до 4,1%. Что касается России, рост ВВП страны в 2008 году составит 7,7%, а в 2009-м - 6,7%, после 8,1% в 2007 году. 

Fitch предупреждает, что воздействие спада в США и в других странах с развитой экономикой пока еще не проявилось полностью в плане сокращения экспортного спроса. В то же время основную угрозу для макроэкономической и финансовой стабильности во многих развивающихся странах представляет резкое повышение инфляции, а не прямые последствия мирового кредитного кризиса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.