USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Удорожание жизни

Как теперь будут жить в КазахстанеПадение курса тенге приведет к удорожанию жизни в стране. Проблема в том, что тенге как национ...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Как теперь будут жить в Казахстане

Падение курса тенге приведет к удорожанию жизни в стране. Проблема в том, что тенге как национальная валюта обеспечивается только сырьевыми товарами: нефтью, газом, металлами, немного зерном. Национальная промышленность пока не в состоянии обеспечить внутренние потребности страны в качественной продукции. Поэтому следует ожидать, что на часть товаров цены вырастут.

По оценке Геннадия Шестакова, председателя Совета ассоциации таможенных брокеров РК, наша страна импортирует практически все группы потребляемых товаров: начиная от продукции машиностроения и заканчивая продуктами питания. Так, например, Казахстан импортирует более 90% потребляемой бытовой техники, 90% машин и оборудования, 100% резинотехнических изделий, 100% электротехнического оборудования, 100% металлопроката, 95% кровельных материалов, 95% пластика и изделий из него, 90% одежды, 80% молока, порядка 35% мяса, 90% свежих фруктов и овощей, 50% мебели и 100% сырья и фурнитуры для производства мебели, 40% мяса курицы, 50% алкоголя.

Однако все эти товары пойдут в рост. Так, весь строительный лес, более половины импорта машин и оборудования, резинотехнических изделий, электромеханического оборудования и молока  поставляется в Казахстан из стран СНГ, прежде всего из России и Украины. Валюты этих стран уже потеряли свыше 30% своей стоимости, соответственно паритет покупательской способности наших валют примерно стабилизировался до предкризисного уровня. «Но стабилизация цен в этом случае зависит от того, насколько быстро импортеры и экспортеры перейдут на расчеты в национальной валюте, например на рубли, - отметил в интервью «Капитал.kz» г-н Шестаков. – У меня есть рублевый счет, но пока мои клиенты считают в долларах США». 

Также, по мнению эксперта, будет происходить быстрое замещение товаров по странам производителей. Например, импортеры электротехнического оборудования и мебельного сырья перейдут на закуп товаров в странах СНГ. За счет этого средний рост стоимости импорта этих групп товаров в тенговом выражении вырастет не так значительно. 

Аналогичная ситуация складывается и на рынке овощей и фруктов. Учитывая дешевизну продукции в Китае, импортеры, возможно, пойдут на сокращение своей маржи, оставаясь в зоне прибыльности. Но валюты Узбекистана и Киргызстана также подвержены риску снижения курса, поэтому общий уровень цен не должен резко вырасти.

Как ни странно, но Казахстан импортирует и мясо. В основном для производства колбас и переработки. Учитывая это, следует ожидать, что колбасы и мясные полуфабрикаты тоже подорожают, если их производители не смогут заменить импорт отечественным сырьем. 

В наилучшем положении оказываются отечественные производители продуктов питания. На фоне шока должен произойти рост производства и продаж традиционных отечественных и, главное, недорогих продуктов питания. «Мы сейчас очень радуемся решению Нацбанка, - поделился своими впечатлениями с «Капитал.kz» директор АО «Вита» Петр Потапов. - Благодаря снижению курса тенге импортная продукция становится неконкурентоспособной, что дает возможности роста для отечественных компаний. Сегодня мы можем удовлетворить до 70% в потребности населения в продуктах питания: это в основном базовые продукты. Поэтому с голоду Казахстан не помрет». 

Рост продаж отечественной продукции при снижении курса нацвалюты показал рынок Украины, рассказала в интервью «Капитал.kz» директор консалтинговой компании «Розница-UA» Анна Пацюк. Здесь, начиная с ноября 2008 года, курс гривны снизился с 5 гривен за $1 до 9 гривен сегодня. «Все отечественные продукты или производства СНГ будут держаться», - считает она. Одновременно произойдет сокращение объемов потребления населения, что почувствуют на себе ритейлеры. К примеру, такой показатель как «средний чек» в казахстанской рознице уже сократился за последние полгода на 15-20%. В течение 1-1,5 месяцев «средний чек» продолжит падение. Суммарное сокращение этого показателя составит порядка 30%, то есть будет сравнимо с уровнем обесценивания тенге. «И люди станут более чувствительны к скидкам и дисконтам», - подчеркнула г-жа Пацюк.

Можно попытаться объяснить происходящее, используя теорию поведения человека. Для этого необходимо показать «пирамиду Маслоу». Согласно данной теории, у каждого человека есть 5 основных групп потребностей. Здоровый человек постоянно продвигается в направлении зрелости и самоактуализации. К наиболее глубинным потребностям относятся физиологические – потребности  в воде, пище, сне и воспроизведении. За ними следует потребность в безопасности. Почувствовав себя в безопасности, человек стремится удовлетворить жажду любви, самоуважения и уважения со стороны окружающих, принадлежности к определенной социальной группе. Кроме основных потребностей существуют потребности высшего уровня – самореализация, самодостаточность.

Но если «вынимать» кирпичи из основания пирамиды, то все это «сооружение», то есть потребности человека, снизится до уровня разрушения. В случае с настоящей ситуацией шоковая терапия приведет к тому, что кирпичи будут «вынимать» на 2-м уровне - «Потребность в безопасности». Соответственно разрушится вся надстройка выше этого уровня. Следовательно, разрушается и вся социальная структура общества, и мы должны начать жизнь сызнова. Будет потеряно доверие общества к тенге и финансовой системе страны. 

Социальный шок станет причиной того, что большая часть общества неопределенное время будет чувствовать страх и неуверенность в будущем. Это приведет к сокращению всякого потребления кроме товаров первой необходимости, таких как одежда и продукты питания. Поэтому вполне вероятно, что население «вспомнит» свои забытые привычки держать про запас следующие продукты: соль, спички, макароны, жиры, мука, консервы. 

Стресс будет продолжаться до окончания периода неопределенности. Его продолжительность будет определяться мерами Нацбанка по стабилизации курса тенге, так как общество и экономика уже привыкли к тому, что курс валюты обычно стабилен и прогнозируем. 

Берик Тапишев, генеральный директор компании «Оптовый клуб», согласен с тем, что в наименьшей степени пострадает торговля, завязанная на отечественных производителей. При этом будет происходить замещение более дорогих продуктов более дешевыми. Например, если 80% продаж колбасных изделий в магазинах «Арзан» составляли копченые колбасы, то теперь их доля сократится до 20%, а основные продажи обеспечат относительно недорогие вареные колбасы. Также произойдет с дорогим алкоголем и шоколадом, которые традиционно относятся к предметам роскоши, нежели продуктам повседневного спроса. 

Уровень «среднего чека», по мнению г-на Тапишева, не изменится и сохранится на уровне 5-6 тыс. тенге для крупных ритейлеров типа «Арзан» или «Магнум» и 1 тыс. тенге для формата «магазин у дома». Скорость роста цен, как считает руководитель компании, для импортируемых товаров может составить до 5-10% в месяц в течение 3-4 месяцев. Это связано с тем, что товарные запасы у многих ритейлеров обеспечивают 4 месяца работы, и данные продукты закуплены по прежним ценам. 

Главным же плюсом кризиса является то, что он поможет быстро вытеснить с рынка малоэффективных производителей и продавцов, остальных заставит более жестко контролировать расходы. Для остальных кризис станет своеобразным экзаменом на грамотность.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.