USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Спасибо, давайте

1-3% от ВВП для банков СНГАлексей Кудрин, вице-премьер, министр финансов РФ, задумался о том, сколько еще денег потребуется от г...

Share
Share
Share
Tweet
Share

1-3% от ВВП для банков СНГ

Алексей Кудрин, вице-премьер, министр финансов РФ, задумался о том, сколько еще денег потребуется от государств Содружества для спасения банков. По его мнению, в целях капитализации банков СНГ потребуется средств в размере от 1 до 3% ВВП. Эта оценка основана на изучении ситуации во всем регионе. «Нам, скорее всего, не избежать этого», – считает глава Минфина РФ. Он отметил, что финансовый кризис, перейдя в экономику, вызовет необходимость пролонгации многих корпоративных кредитов. 

Аналитики и ранее говорили о том, что некоторым странам СНГ, в частности России, Казахстану и Украине придется спасать свои банки, особо значимые для экономик. Только вряд ли это будет совместное спасение, здесь каждый сам за себя. Скорее всего, в случае ухудшения ситуации методы по спасению банков все равно будут разными со стороны правительств стран Содружества. Единственным вариантом может стать лишь то, что крупнейшие российские госбанки Сбербанк и ВТБ могут стать операторами и возможными покупателями проблемных банков Казахстана. Украинский банковский сектор спасут все же иностранные игроки, а Казахстан пока может смело рассчитывать на поддержку российских финансовых институтов, однако «эта помощь» может стать своеобразной монополизацией для «россиян». 

«Мы ожидаем роста плохих кредитов до 10%», – сказал Алексей Кудрин, отметив, что это прогнозная величина, но меры капитализации банковского сектора необходимо принять. Г-н Кудрин напомнил, что в настоящее время во всем мире обсуждаются меры расчистки банковских балансов. Разные страны идут разными путями. В частности, США намерены создать банк «плохих» активов, а Европа капитализирует банки, чтобы они сами работали с такими активами. 

По словам главы Минфина, в Германии и Великобритании за последние 1,5-2 месяца значительное количество банков (более 50%) перешли в руки государства. Говоря о необходимости выделения средств банковскому сектору, он отметил, что ни Минфин, ни ЦБ не могут выделять предприятиям по 1 трлн. рублей в месяц, как это делают банки. Чиновники, по словам главы Минфина РФ, не могут взять на себя изучение рисков отдельных предприятий, такую работу должны проводить банки. При этом он подчеркнул, что без кредитования реального сектора экономики не начнется восстановление роста ВВП. А средний рост экономик стран СНГ в 2009 году составит от 0 до 3%. По его словам, наименьшее влияние кризиса испытывает Азербайджан, эта страна сохраняет высокие объемы инвестиций и рост экономики. 

Как считает Алексей Кудрин, в 2008 году экономики стран СНГ в среднем выросли на 5-6%, а в 2007 году темпы роста были выше на 3,5 процентных пункта. Министр финансов РФ также отметил, что наиболее чувствительными к кризису оказались Казахстан, Украина и Россия, поскольку они больше других стран СНГ вовлечены в глобализацию и мировую торговлю.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.