USD
442.05₸
+0.610
EUR
474.14₸
+1.050
RUB
4.74₸
-0.010
BRENT
87.26$
+1.100
BTC
60116.10$
-3745.400

Точность – вежливость метролога

Госстандарт требует казахстанский сертификат на автомобили MercedesОрганам стандартизации и метрологии необходимо перестроить св...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Госстандарт требует казахстанский сертификат на автомобили Mercedes

Органам стандартизации и метрологии необходимо перестроить свою работу, чтобы не мешать бизнесу, считает Серик Туржанов, вице-президент Торгово-промышленной палаты Казахстана. То, что мининдустрии проводит проверки малого и среднего бизнеса в период моратория, показывает, что этот государственный орган так и не желает перестроить свою работу. Хотя именно данный период времени необходимо использовать для перестройки своей работы, говорит он.

Казахстанская система обеспечения качества продукции не является прозрачной и призвана обеспечить постоянное поступление денег от предпринимателей к чиновникам, считает Серик Туржанов. «Мы не признаем международные стандарты качества, поэтому создаем свои. В идеале это можно преподнести как то, что мы не хотим кормить зарубежных чиновников, предпочитая своих. Но в реальности казахстанские чиновники от метрологии используют сложившуюся ситуацию в личных интересах», – сказал г-н Туржанов в беседе с «Капитал.kz».

Так, государственный регулятор и контролирующий орган в сфере метрологии РГП «Госстандарт» не является государственным органом. А вокруг него находится большое количество дочерних структур, которые помогут «найти» соответствие продукта стандартам качества или написать собственные технические условия (ТУ) для данного конкретного производителя. «Доходит до смешного, – делится Серик Туржанов. – Госстандарт потребовал казахстанский сертификат на ввезенную партию автомобилей Mercedes. Умный предприниматель зашел в кабинет к нужному человеку, и эти немецкие автомобили очень быстро стали качественными».

42% товаров, произведенных казахстанскими компаниями, не соответствуют стандартам качества, сообщила в беседе с «Капитал.kz» президент Национальной лиги потребителей Казахстана Светлана Савченко. Эти данные республиканской СЭС показывают, что местные компании пренебрежительно относятся к правам потребителей и не желают нести обязательные затраты по обеспечению качества. Дистрибьюторы зарубежных компаний также не желают выслушивать претензии  покупателей, считает руководитель НПО. «Значительная часть продукции, реализуемая на территории Казахстана, не несет информации о том, куда следует обращаться в случае рекламаций. Таким образом, простые покупатели остаются один на один со своими проблемами», – считает она. При этом государство не имеет ресурсов для проведения полноценных проверок предприятий на предмет соблюдения ими технических регламентов.

В то же время г-жа Савченко согласна с тем, что государство не должно мешать бизнесу с постоянными проверками, а помогать ему, чтобы производство соответствовало техническим регламентам. «Свои проблемы предприниматель перенесет на покупателя, поэтому все проверки, так или иначе, отразятся на нашем кошельке», – сказала она.

Министерство индустрии и торговли Казахстана в ходе проверок субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) в 2008 году на предмет соблюдения ими требований технических регламентов и стандартов выявило нарушения в деятельности более половины из них. «В ходе метрологического контроля за субъектами предпринимательства, в условиях моратория на проверки МСБ, мы провели 3 тыс. 956 проверок. К сожалению, на стадии реализации продукции предприятиями установлено нарушение у порядка 56% из этого числа», – сообщил председатель Комитета по техническому регулированию и метрологии министерства индустрии и торговли РК Габит Мухамбетов на заседании экспертного совета в области технического регулирования. «По результатам проверок наложено около 2 тыс. постановлений на сумму около 57 млн.  тенге», – подчеркнул он.

«Если в 2007 году, когда не было моратория на проверки МСБ, мы пресекли 14,5 тыс. партий продукции на сумму 1,5 млрд. тенге, то в прошлом году, к сожалению, этот показатель составил 8 тыс. 493 партии продукции на сумму 2,8 млрд. тенге», – добавил Габит Мухамбетов.

Создание новых технических стандартов и регламентов стало основной задачей для Комитета по техническому регулированию Мининдустрии, поделился своим мнением с «Капитал.kz» Евгений Малишевский, директор научно-консультационного центра Национальной телекоммуникационной ассоциации РК. «Может быть, заявленный объем работы пока недостаточен для нормальной работы предприятий, но уже охвачены острые вопросы, и я вижу нормальную постановку проблемы. По крайней мере, в области телекоммуникаций», – поделился он своими впечатлениями.

Кроме того, начала вырабатываться концептуальная политика действия стандартов и регламентов по сферам применения. Так, обязательный перечень стандартов разрабатывает госорган-регулятор. Стандарты по качеству предоставляемых услуг предприятия создают самостоятельно, а затем проходят добровольную сертификацию. Единые стандарты, позволяющие работать операторам совместно, – в рамках Ассоциации. Таким образом, предприятия отрасли берут на себя часть финансовой нагрузки по разработке стандартов, что позволяет государственному органу не отвлекаться от более общих проблем.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.