USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Перспективное инвестирование

ФПИ предоставляют активную помощь компаниям теперь и в сельском хозяйствеРынок фондов прямых инвестиций (private equity funds) с...

Share
Share
Share
Tweet
Share

ФПИ предоставляют активную помощь компаниям теперь и в сельском хозяйстве

Рынок фондов прямых инвестиций (private equity funds) сегодня развит достаточно для того, чтобы работать в существующих условиях в Казахстане. Однако емкость казахстанского рынка для того, чтобы привлечь большее число инвесторов для инвестиций в private equity – ограничена. С другой стороны, количество инвесторов, готовых инвестировать в данный сегмент рынка, также ограничено.

Private equity фонды, как правило, выходят из проектов за 5-7 лет, получая в течение этого периода доходность на уровне 20-30% годовых. В данной связи сегодня более конкретно можно говорить о нескольких инвесторах из Китая, глобальных институциональных инвесторах (таких как EBRD, IFC, ADB) и инвесторах из стран Персидского залива, инвестиционная способность которых была также затронута в условиях текущего глобального кризиса.

Между тем, как рассказал Абай Алпамысов, председатель правления АО «Kazyna Capital Management» (КСМ), развивающиеся рынки привлекательны для private equity и будут оставаться таковыми в ближайшей перспективе. «В Казахстане хорошие фундаментальные факторы для развития экономики и привлечения инвестиций, – отмечает Абай Алпамысов. – Да и в целом, инвестирование в капитал в условиях кризиса оптимально балансирует интересы компаний и фондов прямых инвестиций».

Кроме того, Казахстан обладает стратегическим расположением между Западом и Востоком. «Поэтому, заходя на казахстанский рынок, инвесторам легче выходить в другие страны центральноазиатского региона», – подчеркнул он.

Как известно, прямые инвестиции – наиболее гибкий вид финансирования развития бизнеса. Фонды прямых инвестиций, в отличие от портфельных инвесторов, вкладывают деньги непосредственно в реальные активы и способствуют улучшению эффективности бизнеса.

По словам Абая Алпамысова, сегодня на казахстанском рынке работает более 10 фондов прямых инвестиций. До 2007 года существовало не более 5 фондов, и многие из них придерживались смешанной стратегии: они инвестировали не только в частный бизнес, но и в публичные компании – приобретая акции на фондовых рынках. «В период кризиса КСМ были сохранены все договоренности с партнерами по созданию фондов прямых инвестиций, ориентированных на Казахстан. За два года своего существования мы создали 7 фондов, совокупный размер которых составляет $2,8 млрд., а минимальный объем обязательств в капитал казахстанских компаний – $780 млн.», – отметил г-н Алпамысов.

В 2009 году, по его информации, созданы два инфраструктурных фонда «Маккуори Ренессанс Инфрастракчер Фанд Эл.Пи.» и «СИТИК-Казына Инвестмент Фанд I, Эл.Пи.», а также глобальный фонд «Вулфенсон Капитал Партнерс, Эл.Пи.».

Создавая фонды прямых инвестиций, КСМ в целом способствует развитию инфраструктуры рынка прямых инвестиций в Казахстане, который вместе с банковским сектором будет содействовать развитию экономики страны. «Если посмотреть принципиально, в хорошо структурированном проекте должны оптимально соблюдаться пропорции собственного капитала (equity) и заемных средств (debt). Для чего это нужно, стало понятно в период кризиса, когда банки перестали предоставлять кредиты заемщикам, а у компаний не было сформированной «прослойки» капитала, и весь оборот стал уходить лишь на обслуживание долгов», – поясняет г-н Алпамысов.

В то же время фонды прямых инвестиций, по словам председателя правления АО «Kazyna Capital Management», не требуют внесения залога и фиксированных периодических платежей, при этом предоставляют доступ к своим обширным связям, улучшая стратегию и тактику ведения бизнеса.

В недавнем времени прошло сообщение о том, что в Казахстане планируется создание сельскохозяйственного фонда прямых инвестиций. Организация ориентирована на развитие сельского хозяйства и будет помогать предприятиям малого и среднего бизнеса путем приобретения части их акционерного капитала. KCM ведет переговоры по созданию этого фонда с одним из признанных инвесторов, который имеет сеть сельскохозяйственных фондов по всему миру. «Фонд будет создан в ближайшее время – интерес со стороны инвесторов большой, – поясняет г-н Алпамысов. – Сейчас мы совместно с нашими партнерами рассматриваем потенциал рынка Казахстана и проводим оценку возможностей построения фонда».

Не менее интересными направлениями, в которые актуально инвестировать в Казахстане, являются малый и средний бизнес, инфраструктура, энергетика, в том числе альтернативная.

Привлекательность того или иного сектора экономики рассматривается с точки зрения уязвимости, то есть насколько отрасль подвержена риску в период кризиса. Чем отрасль уязвимее в условиях нехватки ресурсов, тем сильнее падает стоимость бизнеса. «Основная задача фондов прямых инвестиций – инвестировать в бизнес, который может в перспективе показать высокий уровень роста стоимости компании и объема продаж, – говорит Абай Алпамысов. – Вкладывая в капитал, задача инвесторов private equity –получить доход и выйти из бизнеса».


Справка. «Kazyna Capital Management» является акционерным обществом, дочерней компанией АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (100% акций). Впервые идея создания компании была высказана Президентом Республики Казахстан 28 февраля 2007 года в ежегодном послании народу страны «Стратегия «Казахстан-2030» на новом этапе развития Казахстана, 30 важнейших направлений нашей внутренней и внешней политики». Решением АО «Казына» 7 марта 2007 года было учреждено и 23 мая 2007 года зарегистрировано АО «Kazyna Capital Management». В своей профессиональной деятельности КСМ руководствуется международными принципами инвестиционной деятельности – финансовой прозрачности, социальной ответственности и уважения юридических и коммерческих прав инвесторов и бизнеса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.