USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
-0.030
BTC
66363.70$
-768.400

Распределите нефтяные доходы!

Восприятие казахстанцами обеспечения правительством прав и свободС наступлением 2010 года Казахстан приступил к исполнению обяза...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Восприятие казахстанцами обеспечения правительством прав и свобод

С наступлением 2010 года Казахстан приступил к исполнению обязанности председателя Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), и как член данной организации страна приняла на себя обязательства по соблюдению определенных прав человека и основных свобод. Опрос, проведенный Международным республиканским институтом (МРИ), анализирует восприятие казахстанскими избирателями того, как правительство обеспечивает эти права и свободы.

Несмотря на то, что огромное внимание государство уделяет председательству Казахстана в ОБСЕ, хлеб насущный остается главной темой в умах казахстанских избирателей, к такому выводу приходят организаторы исследования. Так, в первую очередь казахстанцев волнуют экономические колебания страны. При вопросе назвать самую основную для них проблему – 29% отметили инфляцию и рост цен, 23% назвали низкий уровень жизни и низкие доходы, а 22% указали безработицу и угрозу потерять работу.

Между тем, ожидается, что как председатель, Казахстан будет тесно работать с представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ с целью наблюдения и продвижения полного соответствия принципам и обязательствам ОБСЕ касательно свободы выражения и свободы средств массовой информации. На вопрос о том, боятся ли люди в Казахстане открыто выражать свои политические взгляды, 19% ответили утвердительно, 24% – отрицательно. Главной причиной страха респондентами названа боязнь преследований со стороны властей, а также боязнь потерять работу.

При этом большинство респондентов (45%) считают, что средства массовой информации в стране находятся под контролем влиятельных людей и организаций, тогда как 34% считают СМИ независимыми. Впрочем, в то время как отечественная пресса «находится под влиянием», западные СМИ могут позволить себе высказать больше, чем положено.

В частности, британская газета The Guardian накануне писала, что в странах ЕС, в первую очередь – в поддержавшей кандидатуру Казахстана Германии, воцарилось смущение из-за того, как Казахстан обрушился на свободу прессы. «В Германии полагали, что, доверив должность председателя ОБСЕ Казахстану, они покажут, что эта организация – не закрытый клуб, доступный лишь для западных стран, а открытый и для бывших коммунистических стран Восточной Европы. Также утверждалось, что это даст стимул демократическим реформам в Казахстане, который после этого должен будет послужить образцом для остальных стран региона. На практике же результат был обратным», – отмечается в публикации известной газеты.

«К обратным результатам» The Guardian причисляет «новый, репрессивный закон об интернете и закон о диффамации, фактически запрещающий публиковать сюжеты о коррупции среди чиновников». Так, на встрече, прошедшей в декабре в Афинах, министры иностранных дел стран ОБСЕ выразили озабоченность в связи с отходом Казахстана от демократии, отмечает британское издание. «Казахстан, между тем, демонстрирует равнодушие к критике, раздающейся с Запада. По мнению аналитиков, казахстанские власти больше волнует возможность мятежа в стране, чем нападки правозащитников из Европы и США», – отмечается в публикации, посвященной председательству Казахстана. «Новые законы о СМИ – это наследие экономического кризиса и советского менталитета правящей элиты Казахстана», – говорится в статье.

Возвращаясь к опросу казахстанцев, стоит отметить, что свою наивысшую позитивную оценку Правительство РК получило от отечественных избирателей за обеспечение свободы религии (68%) и равноправия мужчин и женщин (67%), тогда как самую низкую позитивную оценку правительство получило за обеспечение свободы собраний (42%) и предоставление права на справедливый суд (54%). Кроме того, 47% населения сказали, что у них нет веры в справедливость судебной системы и судов в стране, в то время как 27% выразили свое доверие.

Экономическое настроение

За последний год в исследованиях, проводимых МРИ, прослеживается ряд показателей, измеряющих общее настроение населения. На данный момент 74% населения считают, что Казахстан движется в правильном направлении, тогда как только 11% говорят обратное. «Те, кто считают, что страна движется в правильном направлении, связывают это с миром и безопасностью. Те же, кто считают, что страна движется в неправильном направлении, указывают на низкий уровень жизни и плохие экономические условия, как основные причины», – отмечено в исследовании МРИ. При этом 24% указали на то, что их экономическое положение ухудшилось за прошедший год, 50% отметили отсутствие каких-либо изменений, тогда как 23% говорят об улучшении экономического положения. Впрочем, по сравнению с результатами опроса МРИ в мае 2009 года, последний опрос показал уменьшение (на 14%) тех людей, кто сказал, что их экономическое положение ухудшилось, в сторону тех, кто сказал, что их экономическое положение не изменилось (на 11% больше).

Когда респондентов спросили, согласны они или нет с тем, что Казахстан испытывает серьезный экономический кризис, 73% согласились, 20% – нет. Когда же их спросили, почувствовали ли они на себе влияние мирового финансового кризиса в том городе или селе, где они проживают, 64% ответили утвердительно, а 28% – отрицательно.

«Данный опрос указывает на значительное улучшение взглядов респондентов на экономическое будущее Казахстана по сравнению с опросом в мае этого года, так как 54% отметили, что они чувствуют, что экономика наладится в течение года (больше на 8%); тогда как 10% чувствуют, что она ухудшится (меньше на 4%); другие 26% считают, что она останется прежней», – отмечается в обзоре, подготовленном Международным республиканским институтом.

Власть+ народ+ пресса+ОБСЕ =

Хотя оценка работы правительства по ключевым экономическим вопросам остается относительно низкой, данный опрос указывает на некоторые позитивные изменения по сравнению с опросом в мае. Самая низкая оценка работе правительства была дана его работе по сокращению бедности, где 43% опрошенных оценивают работу правительства как плохую, за ней идет безработица с 36%, а также жилье и коррупция – 35%.

Из всех вопросов, по которым оценивалась работа правительства, наивысшую оценку получила его работа по обеспечению электроэнергией (64%), национальной безопасности (54%) и внешней политики (54%). Более того, 56% респондентов оценивают работу правительства по решению проблем, возникших вследствие глобального финансового кризиса, хорошо, а 24% – плохо. На вопрос оценить экономическую программу президента Нурсултана Назарбаева 43% сказали, что она улучшила экономические условия, 6% считают, что ухудшила, а 37% отметили, что данная программа пока не возымела никакого действия.

По итогам исследования организаторы пришли к мнению, что казахстанцы по-прежнему черпают политическую информацию в основном из телевидения. Однако при вопросе о достоверности телевизионных репортажей касательно экономической ситуации в стране 49% сказали, что информация достоверна, тогда как 30% говорят обратное. Большинство (62%) из тех, кто считают информацию недостоверной, не винят в этом журналистов, а полагают, что ситуация такова из-за цензуры.

В заключение аналитического обзора респондентов попросили выразить свои пожелания в адрес работы государства. Как выяснилось, 85% казахстанцев желают, чтобы доходы от нефтяной отрасли страны распределялись среди граждан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.