USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

Индекс для инвесторов,

интересующихся не «голубыми фишками», а «вторым эшелоном»В Казахстане разработан композитный индекс акций «второго эшелона». О с...

Share
Share
Share
Tweet
Share

интересующихся не «голубыми фишками», а «вторым эшелоном»

В Казахстане разработан композитный индекс акций «второго эшелона». О создании индекса акций Centras Junior Index (CJX) объявило АО «Сентрас Секьюритиз».

«Имеющиеся на сегодняшний день «голубые фишки», составляющие индекс KASE, широко известны массовому инвестору и не нуждаются в рекламе. Однако рынок ценных бумаг Казахстана не может развиваться только одним десятком известных компаний. В связи с этим АО «Сентрас Секьюритиз» провело изучение рынка и предлагает собственный индекс – Centras Junior Index», – отметил Мирлан Ташметов, управляющий директор «Сентрас Секьюритиз».

По его словам, CJX является композитным индексом списка компаний, ведущих деятельность в Казахстане, и акций, которые торгуются на различных фондовых рынках. «Это не «голубые фишки», а компании «второго эшелона». Наш индекс должен быть привлекательным для инвесторов, интересующихся «вторым эшелоном», – сказал он.

Значение CJX рассчитывается ежедневно как отношение суммарной стоимости (капитализации) всех акций в долларах США к значению суммарной стоимости (капитализации) всех акций в долларах США на дату первого произведенного расчета индекса, умноженное на 100. Суммарная стоимость всех акций на дату первого произведенного расчета CJX равна $1 млрд. 386 млн. 77 тыс. 990,35. Удельный вес акций каждого эмитента ограничен 10%.

CJX включает в себя акции 20 динамично развивающихся компаний с общей капитализацией более $2 млрд. Это компании различных секторов экономики, их акции торгуются на различных биржах, но все они имеют основные активы в Казахстане. Среди самых крупных компаний, включенных в индекс, – Kazakhgold, Steppe Cement, «Казтранском», kaspi bank, «Казинвестбанк».

Что касается индекса акций KASE, то по итогам 2009 года он вырос на 79,93%. Лидерами роста на казахстанском фондовом рынке стали акции сырьевого и банковского секторов. Восстановление спроса на сырьевые активы оказало поддержку национальной экономике, что позитивно сказалось на фондовом рынке, ценные бумаги сырьевых компаний продемонстрировали многократный рост.

Между тем, новый индекс введен и на бирже РТС. По сообщению РБК daily, биржа начала расчет нового индекса – RTS Standard, который отражает поведение наиболее ликвидных российских ценных бумаг. Первое значение индекса составило 10123 пункта.

«По итогам первого дня на основной сессии новый индекс вырос на 1,64%, индекс РТС – на 1,4%. Новый индекс рассчитывается на основе цен сделок и котировок 15 наиболее ликвидных акций российского фондового рынка, в то время как индекс РТС рассчитывается по ценам 50 акций наиболее капитализированных российских компаний, что отражает изменение всего фондового рынка», – пишет источник.

Еще одним отличием RTS Standard от индекса РТС является то, что расчет нового индекса производится на основе цен акций в рублях, а не в валюте. Котировки индекса берутся из относительно нового рынка акций RTS Standard, запущенного восемь месяцев назад. Глава РТС Роман Горюнов говорит, что если индекс РТС отражает динамику широкого рынка, то индекс RTS Standard является индикатором рынка наиболее ликвидных акций российских компаний, так называемых «голубых фишек». «Создавать инвестиционный индексный портфель станет проще и удобнее, так как в индекс RTS Standard входят всего 15 ценных бумаг. Формировать такой портфель и поддерживать его в соответствии с весами ценных бумаг в новом индексе будет дешевле и эффективнее», – рассказал РБК daily г-н Горюнов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.