USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

Вкладывайте в драгоценные металлы

Самые выгодные инструменты для инвестированияСеребро стоит «чрезвычайно дешево» по отношению к золоту и должно привлекать покупа...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Самые выгодные инструменты для инвестирования

Серебро стоит «чрезвычайно дешево» по отношению к золоту и должно привлекать покупателей, полагают аналитики Commerzbank. Стоимость унции золота сейчас примерно в 70 раз превышает цену серебра, в то время как средний показатель за последние пять лет составляет почти 59 раз. Таким образом, нынешнее соотношение цен является наибольшим с июля прошлого года, сообщил Bloomberg.

Цена драгоценных металлов зависит от множества экономических факторов, главными из которых являются спрос со стороны ювелиров и инвесторов, цена на нефть, инфляционные ожидания и курс доллара по отношению к другим валютам. Снижение доллара делает золото дешевле для владельцев других валют и нередко приводит к росту спроса на «желтый металл».

Как сказал «Капитал.kz» Дамир Сейсебаев, руководитель аналитического центра АО «АСЫЛ-ИНВЕСТ», за последние пять лет цены на золото и серебра демонстрировали положительную зависимость. Коэффициент корреляции за январь 2005-2010 гг. составил 0,87. В свою очередь, по данным Игоря Романенко, директора департамента казначейства kaspi bank, взаимозависимость между ценами на золото и серебро достаточно высока, и при этом корреляция становится все теснее в последние годы. «Если в период 2007-2009 годов коэффициент корреляции составлял 0,8, тот есть 80% взаимозависимость, то по данным за первые несколько недель 2010 года он уже увеличился до 0.93», – сообщил г-н Романенко.

Между тем, котировки апрельских фьючерсов на золото на Comex в пятницу снизились на 0,4% – до $1059 за унцию. Мартовские фьючерсы на серебро подешевели на 2% – до $15,05 за унцию.

По словам г-на Сейсебаева, исторически котировки золота и серебра, – «движутся в одном направлении на мировом рынке. Однако в 2008 году в отношении цен данных драгметаллов наблюдалась разнонаправленная итоговая динамика: золото завершило год в плюсе (на 5,8%), а серебро в глубоком минусе (-23,0%) при достаточно высоком коэффициенте корреляции, равном 0,90». Это объясняется тем, что серебро больше в сравнении с золотом используется в промышленности и зависит от физического спроса.

Спрос ювелирной отрасли на серебро составляет примерно одну пятую в общей структуре мирового спроса, поэтому является менее спекулятивным товаром, чем золото. Вот почему сократившееся потребление со стороны промышленности в 2008 году оказало большее негативное влияние на ценообразование на рынке серебра, чем на рынке золота, пояснил эксперт. В то же время аналитик отмечает, что в период ухудшения ситуации в мировой экономике спрос инвесторов к золоту повысился, так как драгоценный металл служит некой «тихой гаванью».

«В 2009 году наблюдалась несколько иная картина – золото по итогам выросло в цене на 24,4%, а серебро – на 48,2%. Цены на золото и серебро в 2009 году во многом зависели от динамики доллара США. Ослабление доллара на мировом валютном рынке повысило привлекательность данных драгметаллов», – подчеркнул Дамир Сейсебаев. Однако, несмотря на то, что спекулятивная составляющая золота выше, чем у серебра, цены на серебро являются более волатильными, чем цены на золото, отметил он.

По словам Игоря Романенко, причины тесной взаимосвязи между ценами на два металла находятся на поверхности. «Инвестиционно-спекулятивный спрос на золото и серебро давно уже в разы превосходит промышленный, – пояснил директор департамента казначейства kaspi bank, – поэтому в периоды общего роста сырьевых рынков или падения курса доллара золото является одним из наиболее популярных объектов для инвестиций».

Серебро в такие периоды растет как раз в силу принадлежности к тому же классу активов, и это же можно сказать о параллельной динамике цен на платину и палладий и добавил: «Точно также однонаправлено, к примеру, двигаются цены на акции компаний одного сектора. Что касается степени взаимозависимости между ценами на золото и серебро, то она достаточно высока, и при этом корреляция становится все теснее в последние годы».

Ценовой вопрос

Золото – это уникальный металл, который используется в промышленности, используется инвесторами как средство хеджа от инфляции, хеджа от ослабления американской валюты и служит «тихой гаванью» в период финансовых потрясений. Будут ли изменяться цены драгоценных металлов в течение этого года, и каковы будут причины изменений, пояснил г-н Сейсебаев. «В настоящее время серебро стоит очень дешево в сравнении с золотом, несмотря на опережающую его динамику в сравнении с золотом, – рассказал он. – Соотношение цен золота к серебру составляет порядка 70%, что является наивысшим показателем с июля 2009 года. Минимальное значение данного соотношения за пять лет равнялось 44%, максимальное – 84%. Таким образом, серебро значительно недооценено по сравнению с золотом».

В 2010 году цены на золото будут продолжать зависеть от доллара и будут подвержены зависимости от инфляции. Многое будет зависеть и от действий Федеральной резервной системы (ФРС) США в отношении процентной ставки, от того, насколько эффективно она будет влиять на инфляцию.

Инвесторы будут внимательно отслеживать инфляцию в Штатах, и в случае ее роста будут осторожничать с покупками, так как рост инфляции сигнализирует к повышению ставок, а это приведет к укреплению доллара на мировом валютном рынке, что может негативно сказаться на ценах на золото, отметил руководитель аналитического центра АО «АСЫЛ-ИНВЕСТ».

Так как цены на серебро коррелируют с ценами на золото, серебро будет двигаться вместе с золотом. «Однако поведение инвесторов – иррациональное, и предположить, как будут двигаться в течение года цены на золото, достаточно сложно. Тем не менее, восстановление мировой экономики положительным образом скажется на ценах на золото и серебро, – говорит г-н Сейсебаев. – Инвесторы будут покупать золото как средство хеджирования от инфляции, а увеличение спроса со стороны промышленности также позитивно скажется на росте цен на драгметаллы в ближайшие 5 лет».

Между тем, г-н Романенко, напротив, не прогнозирует дальнейшего значительного роста цен на золото. «Ждать существенного роста цен на золото в этом году я бы не стал, более того, с частью прошлогодних цен металл может и расстаться, ввиду того, что большая часть спроса со стороны долгосрочных инвесторов, таких как суверенные фонды, была удовлетворена как раз в прошлом году, коммерческий спрос по текущим ценам будет вялым, да и «тяжелое» евро не будет способствовать позитиву для желтого металла», – заключил он.

Слитки или монеты

Состоится ли повышение и понижение цен на серебро и золото в течение года и куда лучше вкладывать свои сбережения во время экономической рецессии – актуальные вопросы для сегодняшней экономической ситуации Казахстана. Как ранее писал «Капитал.kz», глава Национального банка РК Григорий Марченко одним из вариантов вложений «свободных» денег предложил золотые и серебряные инвестиционные монеты. Это было связано с тем, что инвестиционные монеты не облагаются НДС, и в этом смысле они лучше, чем золотые слитки.

В какой из драгоценных металлов стоит инвестировать нашим гражданам в текущем году?

По мнению Игоря Романенко, «принимая во внимание нейтрально-негативный прогноз по ценам на драгметаллы, я бы рекомендовал подождать более приемлемых ценовых уровней». В качестве инструментов для инвестирования для долгосрочных вложений слитки представляются эксперту вполне надежным и обезличенным с точки зрения кредитного риска инструментом, а для краткосрочных вложений фьючерсы на металлы или акции крупных золотодобывающих компаний представляются более адекватным активом с точки зрения ликвидности».

В свою очередь г-н Сейсебаев посоветовал покупать фьючерсы на драгоценные металлы. «Наиболее недооцененными металлами являются платина и серебро, несмотря на их значительный рост в 2009 году, следовательно, их фьючерсы привлекательны для покупки. Однако купить фьючерсы на серебро, платину рядовому казахстанцу довольно сложно. Другое дело – физическое золото или серебро», – отметил он.

«Я бы не рекомендовал инвесторам, склонным к риску, покупать монеты с целью их дальнейшей перепродажи. Аномальные движения цен на золото и серебро, скорее всего, в ближайшие пару лет прекратятся, и цены на данные драгметаллы будут стабильно и устойчиво расти, но невысокими темпами, – поясняет эксперт. – Если инвестор хочет приумножить свои средства, то я бы порекомендовал рынок ценных бумаг, где можно также купить бумаги золотодобывающих и серебродобывающих компаний, цены которых будут зависеть от цен на металлы. Это гораздо удобней и может принести хороший доход».

Исходя из объемов, наибольшим спросом в мире пользуются золотые слитки. Однако покупка их чревата тем, что покупатель будет платить НДС, что делает золото в слитках менее привлекательным в сравнении с золотыми инвестиционными монетами.

Между тем, актуализируется вопрос: каким образом может отразиться движение цены на рынке драгоценных металлов на конечном продукте. Безусловно, изменения рыночной цены на драгоценные металлы скажется и на ювелирах. Для них возрастет себестоимость производства драгоценных изделий, что будет означать, что они будут закладывать данный рост в цены на ювелирные изделия. «С ростом экономики и ростом благосостояния граждан спрос на предметы тоже роскоши будет расти, в том числе и на золотые и серебряные изделия. А это будет означать, что будут до определенного момента расти цены на драгметаллы на мировых товарных рынках», – заключил Дамир Сейсебаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.