USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Банкиры привыкают жить за счет госденег

Такого мнения придерживается глава Народного банка Умут Шаяхметова

Share
Share
Share
Tweet
Share
Банкиры привыкают жить за счет госденег- Kapital.kz

Банкиры привыкают жить за счет госденег. Об этом на пресс-конференции в Алматы заявила глава Народного банка Умут Шаяхметова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Если мы в начале года говорили, что у нас проблема с тенговой ликвидностью, то сегодня наоборот наблюдается избыточная тенговая ликвидность. Нацбанк ежедневно изымает избыточную тенговую ликвидность в объеме 2,2 трлн тенге. Например, Народный банк ежедневно размещает свыше 300 млрд тенге в разные инструменты Нацбанка – это ноты Нацбанка, инструменты РЕПО, но проблема заключается в том, что привлекаемая за счет этих инструментов ликвидность короткая и дорогая. В результате мы как банк не заинтересованы в кредитовании по низким ставкам на долгосрочные сроки так как у нас на сегодня нет долгосрочной тенговой ликвидности. Эта одна из больших проблем банков…..», - подчеркивает Умут Шаяхметова.

Она считает, что «к сожалению банкиры (после кризисных 2007-2008 годов) привыкли жить за счет госденег». «Немного нас это развращает. Такого рода инструменты как рынок ценных бумаг, облигации забываются. Такому большому инвестору, как ЕНПФ вместо того, чтобы размещать активы в низкодоходные государственные ценные бумаги, наверное, нужно постепенно увеличивать лимиты на коммерческие банки. Те 2,2 трлн, о которых я говорила ранее, составляют примерно 17% общего кредитного портфеля банков – это достаточная сумма. Так, до 20% нашего общего кредитного портфеля размещается в Нацбанке», - подчеркивает Умут Шаяхметова.

По ее словам, в настоящее время Народному банку выгоднее размещать средства в нотах Нацбанка, чем кредитовать экономику. «Ставка по нотам, в зависимости от сроков, составляет 13%. Как рассуждает банкир, если у меня есть лишние деньги в сумме 1 млн тенге, которые необходимо разместить. Мне, как банкиру, легче и проще разместить эти средства под 13% в ноты, которые считаются безрисковыми инструментами и плюс они не облагаются налогом на процентный доход. Есть еще вариант, разместить эти средства под 14% в кредиты. Но при этом банку придется нести большие кредитные риски, формировать провизии, проедать капитал, нести операционные расходы по анализу заемщика. Соответственно нам намного выгоднее разместиться этот 1 млн тенге под 13% в Нацбанке и особо не напрягаться и не думать», - обращает внимание глава Народного банка.

Она считает, что при постепенном снижении базовой ставки конкуренция по инструментам вырастет. «И нам будет выгоднее кредитовать. На сегодня при текущей базовой ставке выгодно кредитовать физлица и МСБ… Заемщикам МСБ привлекать займы под 14-15% в банках дороговато», - заметила Умут Шаяхметова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.