USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63280.40$
-513.100

О мерах по развитию семеноводства рассказал Айдарбек Сапаров

Министр сельского хозяйства отметил, что степень влияния семян на урожайность достигает 40%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства РК

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства РК

В Таразе в рамках заседания министров сельского хозяйства государств–членов Организации тюркских государств (ОТГ) прошел форум по семеноводству. Министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров рассказал о проводимой в стране работе в этом направлении, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам министра, степень влияния семян на урожайность достигает 40%, поэтому ведется системная работа по развитию отрасли. По поручению президента Касым-Жомарта Токаева разработали проект Комплексного плана по развитию селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Казахстана на 2024-2028 годы. План предусматривает совершенствование законодательной и нормативной базы, а также обновление материально-технической базы субъектов селекции и семеноводства.

В части работы над законодательством, например, вносятся изменения в Закон «Об охране селекционных достижений» для приведения его в соответствие с Международной конвенцией по охране новых сортов растений УПОВ. Изменения вносятся и в Закон «О семеноводстве».

Со стороны государства для поддержки отрасли предусмотрены такие инструменты, как субсидирование приобретения оригинальных и элитных семян, господдержка на приобретение селекционно-семеноводческой техники и семяочистительного оборудования.

Министр напомнил, что в 2023 году доля возмещения была повышена с 25% до 50%. Причем субсидируются семена не только казахстанского производства, но и приобретенные за рубежом. Таким образом, объем бюджетных субсидий на семена к 2023 году достиг 16,5 млрд тенге, что положительно сказалось на сортообновлении. Так, к прошлому году доля элитных семян увеличилась с 5,2% до 7,1%.

«Казахстан заинтересован в плодотворном сотрудничестве по вопросам развития семеноводства. Надеюсь, что данная диалоговая площадка позволит наладить контакты бизнесу, НПО, инвесторам и обсудить новые тренды и перспективы для ведения бизнеса в АПК», - заключил Айдарбек Сапаров.

Отметим, что организаторами 8-го конгресса семян выступила ассоциация ECOSA, а также TSÜAB. Конгресс впервые провели вне территории Турции, и на мероприятие в Казахстан приехали 75 компаний. ECOSA — это некоммерческая организация, занимающаяся защитой интересов производителей семян, поддержкой сельского хозяйства и развитием новых технологий. Их цель - развитие торговли семенами между странами Организации экономического сотрудничества.

TSÜAB (Объединение промышленников и производителей семян Турции) является одним из крупнейших профессиональных объединений Турции. Организация занимается селекцией, выведением и регистрацией новых сортов семян; упаковкой, обработкой и продвижением семенной продукции на внутренних и внешних рынках. В целом семеноводство активно развивают и поддерживают в Турции с 1920-х годов.

От казахстанской стороны на мероприятии также выступил заместитель председателя правления «Национального аграрного научно-образовательного центра» (НАНОЦ) Дамир Калдыбаев. Он отметил, что для наращивания конкурентоспособности государству необходимо особое внимание уделять масштабированию новых сортов, маркетингу, обеспечению агросопровождения и сервиса. По словам Дамира Калдыбаева, реализация Комплексного плана развития семеноводства приведет к ускорению процесса создания сорта с 10-15 лет до 5-8 лет, увеличению эффективности и точности селекции.

Дамир Калдыбаев напомнил, что Касым-Жомарт Токаев поручил трансформировать НАНОЦ в вертикально-интегрированный агротехнологический хаб. В рамках исполнения поручения команда НАНОЦ предложила создать консорциум QAZAQ TUQYM во главе с НПЦ им. Бараева с привлечением 11 дочерних организаций из 7 регионов Казахстана. Одна из основных целей консорциума – апробация и отбор созданных сортов отечественными учеными в различных природно-климатических условиях Казахстана. Все это позволит в течение двух-трех лет испытаний отобрать наиболее подходящие сорта и гибриды для той или иной зоны республики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.